Развод в Турции при наличии ребенка и роль педагога на суде.

К сожалению, иногда детям приходится участвовать в бракоразводном процессе в Турции. Поговорим о том, как это происходит в Турции. 

Иногда суд привлекает к участию специалиста: детского психолога или педагога. В ходе процесса он общается с ребёнком и родителями, и после этого составляет заключение в письменном виде.

В каких случаях турецкий суд может пригласить психолога для ребенка во время бракоразводного процесса?

  • В спорных процессах, когда оба родителя претендуют на право опеки в Турции.
  • Когда на опеку претендует один из родителей, но нет договоренности по поводу организации дальнейших встреч с ребёнком. 
  • Родители претендуют на совместную опеку в Турции

Как назначается специалист? 

Суд сам подбирает независимого специалиста, который будет работать с ребенком. Семья не имеет права выбрать его самостоятельно. В каждой провинции есть детские психологи, сотрудничающие с судебными органами.

Как работает педагог с ребенком, чьи родители разводятся? 

Цель судебного детского психолога-выяснить, кто из родителей сможет обеспечить лучшие условия для правильного развития и взросления ребёнка. При этом, моральное и психологическое благополучие важнее, чем финансовое. Помимо разговора с ребёнком, педагог может посетить место проживания матери и отца и оценить условия, в которых будет проживать ребенок. 

Верховный суд считает, что ребёнок 7-8 лет уже находится в осознанном возрасте и может высказать своё мнение. Тем не менее, педагог также проводит встречи и с детьми дошкольного возраста. Детский судебный психолог не задаёт травмирующих вопросов напрямую. Задача специалиста максимально деликатно, учитывая возраст ребёнка, выяснить, не находится ли он под давлением кого-то из родителей, комфортно ли ему будет с потенциальным опекуном. Беседа с ребёнком проходит наедине, без родителей, в расслабленной игровой атмосфере в кабинете специалиста. Ребёнка никто не заставит выступать на трибуне в суде.

Педагог также проводит отдельные встречи с каждым из родителей. 

После этого, назначенный судом, специалист составляет заключение, в котором подробно описывает диалоги с ребёнком и родителями и делает соответствующие выводы. 

Самым важным суд считает интересы ребёнка, поэтому отчёт психолога имеет огромное значение в судебном процессе.

Остались вопросы? Вы можете задать их в рамках индивидуальной консультации с адвокатом Хаканом Юнджюоглу.

Дата создания
15/8/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме