Какие процедуры ждут вас после развода в Турции?

Сегодня мы с вами разберемся, через какое время после развода ваш новый семейный статус появится в регистре населения и что нужно делать дальше.

Когда брак считается расторгнутым в Турции?

Начнем с того, что ваш брак считается расторгнутым, только когда решение вступило в законную силу. То есть сначала суд составит подробное решение в письменном виде и отправит его каждой из сторон. Затем супруги могут согласиться с решением суда или же подать на апелляцию. Когда суд рассмотрит апелляционные заявления на всех инстанциях, супруги будут официально разведены.  

После завершения всех формальностей, суд в течение недели оповещает о расторжении брака ближайшее отделение регистрации населения (nüfüs müdürlüğü). Это происходит через систему UYAP. Далее служащие управления регистрации населения внесут изменения в реестр. Вы можете отследить свой новый семейный статус через систему e-devlet.  

Как поступить, если женщина после развода поменяла фамилию?

Когда изменения отобразятся реестре, разведенной женщине необходимо будет поменять кимлик в управлении по делам населения (nüfüs müdürlüğü). Это касается тех женщин, у кого есть турецкое гражданство.

Как поступить, если разведенная женщина иностранка?

Она должна обратиться в Миграционную службу, чтобы поменять семейный ВНЖ на краткосрочный и получить новый кимлик иностранца. Сделать это необходимо в течение 10 дней после вступления в силу решения суда о разводе в Турции.

Нужна помощь? Записывайтесь на индивидуальную консультацию к адвокату Хакану Юнджюоглу. 

Дата создания
7/7/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме