Как в Турции нужно действовать, если пришла поврежденная посылка?

В продолжение темы онлайн покупок, мы хотим подробнее рассказать о том, как себя вести если вы заметили, что упаковка посылки повреждена. 

Как действовать, если посылка из турецкого интернет-магазина пришла с повреждениями?

Если вы заказали хрупкий товар, мы настоятельно рекомендуем вскрыть посылку при курьере. Настаивайте на том, чтобы курьер подождал пока вы откроете коробку и осмотрите товар. Если имеются повреждения, курьер должен их зафиксировать в протоколе (hasarlı ürün tespit tutanağı). Важно составить протокол именно в присутствии курьера. Вы теряете эту возможность после того, как вы приняли посылку и расписались в получении. Далее протокол нужно будет направить продавцу для осуществления обмена товара или возврата денежных средств. 

Помните, что вы имеете право не принимать товар, если увидите поврежденную упаковку! Не важно открывали вы его или нет. 

Стандартная фраза, которую скажет вам курьер в ответ на просьбу открыть посылку при нем: «у меня ограничено время, раскрывайте сами! Если возникнут проблемы, пишите продавцу». 

Что делать, если курьер отказался ждать, пока вы откроете посылку?

Если вы сомневаетесь, что товар внутри упаковки не имеет повреждений, снимите на видео процесс открытия посылки. Должно быть очевидно, что посылку открывают впервые. Если вы обнаружили какие-либо дефекты, обязательно сфотографируйте товар с разных ракурсов и в хорошем качестве. 

Продавец отвечает за сохранность товара вплоть до его доставки. Если при транспортировке произошла порча или утеря товара, возврат или обмен осуществляет именно продавец. Впоследствии он потребует у фирмы перевозчика возместить затраты.  

Если речь идёт о личной посылке , а не об интернет-покупке. 

Когда при пересылке была повреждена или утеряна личная вещь, а не приобретенный товар, то ответственность лежит на фирме-транспортировщике. 

Если у вас возникли споры с продавцом в Турции или транспортной компанией, вам нужно обратиться в комитет по защите прав потребителей Tüketici hakem heyeti. 

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в рамках индивидуальной консультации с одним из адвокатов бюро Хакана Юнджюоглу.

Дата создания
14/5/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме