Может ли женщина повторно выйти замуж сразу после развода в Турции?

В Турции женщина может повторно выйти замуж только через 300 дней после развода. Сегодня мы разбираемся с термином İddet Müddeti- это срок ожидания для разведенной женщины перед вступлением в повторный брак.

Срок ожидания установлен отнюдь не для того, чтобы ущемить права женщин. Это необходимо для того, чтобы не возникало путаницы в родственных связях. Если женщина развелась, будучи беременной от бывшего мужа, то за 300 дней ребенок успеет родиться и отцом ребенка в Турции будет считаться бывший муж.

С какого момента начинается отсчет срока ожидания после развода в Турции?

Отсчет срока ожидания начинается после того, как решение суда о разводе в Турции вступит в законную силу. Это происходит отнюдь не в зале заседаний при объявлении вердикта, как думают многие. Сначала суд составляет решение о разводе и официально извещает каждую сторону судебного процесса. Как только супруги получат уведомление, начнется срок для подачи апелляции. Если никто из супругов не опротестовал решение, то оно официально вступает в силу и с этого дня и начинается отсчет срока ожидания. 

Что делать, если Вы хотите вступить в брак ранее, чем через 300 дней? 

Вам нужно обратиться в семейный суд с требованием отменить срок ожидания. После этого суд направит Вас на врачебный осмотр, чтобы подтвердить отсутствие беременности. В рассмотрение берется только отчет того врача, к которому направил вас суд. Такие процессы длятся не долго, до одного месяца. 

Что будет, если женщина родит внебрачного ребенка от другого мужчины во время 300 дней ожидания? 

До тех пор, пока с помощью ДНК экспертизы не будет доказано обратное, отцом ребенка в реестре будет числиться последний супруг. 

Если у вас остались вопросы, мы будем рад пообщаться с вами на консультации и помочь Вам найти верное решение. 



Дата создания
28/2/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме