Как иностранцу открыть счет в турецком банке и нужно ли для этого иметь ВНЖ?

Жизнь в стране практически невозможно себе представить без счета в местном банке. Что нужно для открытия банковского счета в Турции, вы можете узнать в этой статье!

Иностранец в Турции может открыть счет, не имея вида на жительство. Однако, такую возможность предоставляют только государственные банки (например, Ziraat, Vakıf). Для открытия счета в частном банке, необходимо сначала получить ВНЖ. В остальном условия в государственных и частных банках ничем не отличаются. 

В некоторых случаях счет в банке Т.Р. можно использовать в качестве подтверждения вашего финансового положения при обращении в миграционную службу для получения ВНЖ Турции. 


Документы для открытия счета в банке Турции:

  • Справка о месте проживания за границей (или в Турции, если у вас есть ВНЖ)
  • Паспорт и перевод паспорта.
  • Копия удостоверения личности иностранца (для частного банка).
  • Иностранцу обязательно нужен индивидуальный налоговый номер (vergi numarası), который можно получить при обращении в налоговую инспекцию Турецкой Республики. Этот номер потребуется как для открытия счета в государственном банке, так и в частном.
  • Некоторые банки могут требовать наличия турецкого номера телефона, поэтому иностранцу стоит приобрести сим-карту в Турции на свое имя.

Открытие счета в банке: порядок.

Для открытия счета необходимо только личное присутствие в филиале Турецкого банка. Счет в банке без Вашего присутствия может открыть официальный представитель на основании доверенности. После открытия счета Вы можете подключить интернет-банкинг и пользоваться им в своей стране.

Сразу после открытия счета, вы можете заказать дебетовую карту. Кредитная карта выдается по дополнительному запросу. Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие Ваш доход в Турции или зарубежом. Список документов необходимо уточнить в отделении банка. 

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на консультации.


Дата создания
19/1/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме