Альтернативный ВНЖ: Северный Кипр.

Мы продолжаем разбирать альтернативу туристическому ВНЖ в Турции. В связи с этим мы решили поделиться информацией о ВНЖ на Северном Кипре.

Северный Кипр- или Турецкая Республика СК, это частично признанное государство, имеющее свои законы, президента и премьер-министра. СК не является частью Турции, однако зависит во многом от ее экономической, политической и военной поддержки. Официальный язык- турецкий. СК не входит в Евросоюз, поэтому перед посещением этой страны вам не нужно будет оформлять визу. По закону иностранец может находиться на СК 90 дней в течение полугода. Однако, на практике по прилету вам поставят визу на 30 дней и потом ее вряд ли получится продлить.

Как легально остаться на Северном Кипре больше, чем на 30 дней? 

Необходимо оформить ВНЖ. Хорошая новость: на данный момент на СК нет таких жестких правил миграционной политики, как в Турции. Однако все может измениться! 

Какой тип ВНЖ легче всего получить иностранцу? 

Самые распространённые типы ВНЖ на СК- это ВНЖ на основании владения собственностью и ВНЖ на основании аренды недвижимости. Валюта СК- турецкая лира, при этом цены на недвижимость всегда указывают в фунтах стерлингов (£). Вполне приемлемый вариант жилья может стартовать от 40.000 фунтов стерлингов, это примерно (50.000$). 

Миграционная служба СК не ставит ограничения на стоимость недвижимости, в отличии от Турции. Напомним, что в Турции начиная с 26.04.22 вы можете получить ВНЖ на основании владения собственностью, если ваша недвижимость дороже 75.000 долларов в больших городах и 50.000 долларов в маленьких городах. 

Процедура получения ВНЖ на СК имеет существенные отличия от Турецкой: 

  1. Сначала вам нужно арендовать или купить квартиру. Договор должен быть подтвержден в налоговой. Вы можете получить ВНЖ даже если купили квартиру в рассрочку. 
  2. Далее необходимо взять справку в двух экземплярах от старосты района. В этой справке староста (Мухтар) подтвердит, что вы реально существуете и он знает вас. Забавный нюанс: в районе Искеле ваше существование должны подтвердить ещё аптекарь и продавец в обувном магазине. 
  3. Затем вам потребуется открыть счёт в банке. Эта процедура проходит на СК гораздо легче, чем в Турции. На счету лучше иметь от 10.000 долларов для получения ВНЖ на основании владения недвижимостью. И от 20.000 долларов на для ВНЖ на основании аренды. 
  4. Далее заполняем анкету на сайте https://icisleri.gov.ct.tr/ и получаем рандеву в полиции. 
  5. Относим документы в полицию в назначенный день.
  6. Оплачиваем страховку и анализы крови (опасные заболевания + необходима реакция Манту). 
  7. Далее ждём решения миграционной службы в Северной Никосии. Это займёт 1,5-3 месяца. Вам нельзя выезжать из страны, пока вы ждете ВНЖ! 
  8. Дети получают ВНЖ автоматически и заявку отдельно подавать не нужно. 

Документы, которые понадобятся для ВНЖ: 

  1. Для владельца недвижимости нужна справка о несудимости. 
  2. Справка от мухтара. 
  3. Выписка по банковскому счету.
  4. Свидетельства о рождении детей. 
  5. Свидетельство о браке.
  6. Загранпаспорт и копия страниц с фото и штампом последнего въезда. 
  7. Договор долгосрочной аренды или купли продажи квартиры. 

Если вы мечтаете о ВНЖ в Турции или на СК, то мы приглашаем вас на консультацию к нашим специалистам. 

Дата создания
8/6/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме