Что делать, если вас разочаровала онлайн- покупка в Турции?

В Турции стремительно развиваются маркетплейсы, такие как HepsiBurada, Trendyol, GittiGidiyor и многие другие. Благодаря им, многие жители Турции давно забыли, что такое шоппинг в торговом центре. Онлайн покупки, помимо очевидных преимуществ имеют один общий недостаток: вы покупаете, опираясь в основном на картинку, предоставленную продавцом. Что делать, если в реальности товар не оправдал ожидания? 

Что необходимо знать, при покупке товаров в турецких интернет-магазинах?

Любые разногласия с продавцом регулирует закон о защите прав потребителей. Совершенно не важно, была это покупка сделана через интернет или нет. Это значит, что у вас есть право вернуть товар, если он вам не подошел или не понравился. Сделать это можно в течение 14 дней с момента получения посылки. Если о недостатках товара вы узнали позже, то советуем сначала связаться с продавцом и рассказать о проблеме. Когда решить вопрос не удается, необходимо обратиться в потребительский арбитражный комитет (Tüketici hakem heyeti)

Как вернуть товар?

Все, что вам нужно сделать- известить продавца в письменном виде и в течение 10 дней с момента оповещения, вернуть товар продавцу. Обычно продавец сообщает через какую фирму доставки вам необходимо отправить товар назад. Вы не должны объяснять причины, платить деньги фирме-перевозчику за возврат товара продавцу или уплачивать какие-либо штрафы. После осуществления возврата, продавец вернет вам деньги на карту или в личный кабинет интернет-платформы, которой вы пользуетесь. 

Какие товары не подлежат возврату?

  • Нижнее белье и купальники.
  • Некоторые косметические средства.
  • CD, DVD диски.
  • Предметы, изготовленные по индивидуальному заказу. 
  • Скоропортящиеся товары. 

Если курьер привез товар с поврежденной упаковкой, проверьте товар при нем. При наличии повреждений составьте протокол (hasarlı ürün tutanağı). Продавец должен будет вернуть Вам деньги без каких-либо условий. Помните, что отзывы о товаре или магазине перед покупкой вы можете прочитать на сайте şikayetvar.com.

Если у вас остались какие-либо вопросы, вы можете задать их в рамках индивидуальной консультации.

Дата создания
14/5/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме