Как действовать, если Вы подверглись сексуальному насилию в Турции?

Поскольку сексуальное насилие чаще всего происходит без свидетелей, женщинам трудно доказать это преступление. В этом случае важно немедленно зафиксировать улики после инцидента. 

Как правильно обращаться за помощью после изнасилования в Турции?

Первым шагом должно стать обращение в прокуратуру с требованием выдать направление на судебно-медицинское освидетельствование. Для изнасилованной женщины очень важно обратиться в больницу, чтобы получить заключение о состоянии здоровья в течение первых 48 часов после произошедшего, не принимая душ. Как бы сложно это ни было, важно не мыть руки, лицо, не полоскать рот и не менять одежду. Это крайне важно, иначе весомые улики могут быть утеряны! 

Если вы не готовы сразу подать жалобу, то ни в коем случае не стирайте одежду и нижнее белье, которые были на нас в момент произошедшего. Вам следует поместить эту одежду в чистый пакет, как можно меньше касаясь ее.

При осмотре врач должен внимательно описать все повреждения в отчете, собрать необходимые доказательства для прокуратуры, внимательно выслушать жертву. Если вы понимаете, что врач упустил из вида какую-либо деталь, будьте настойчивы и потребуйте записать в протокол важные, на ваш взгляд, моменты.  

Если вы не смогли пойти к врачу, советуем сфотографировать телесные повреждения на любое устройство, где отображается дата снимка. 

Если есть свидетели нападения, потребуйте, чтобы у них взяли показания. 

Если вы видели преступника, вы должны описать, как он выглядит в отделении полиции/жандармерии.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, помощь хорошего адвоката может оказаться крайне полезной и необходимой. Берегите себя! И если у вас есть подозрения в отношении того или иного человека, обращайтесь в соответствующие социальные службы или в полицию заранее. 



Дата создания
10/2/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме