Как подать жалобу в случае семейного насилия в Турции?

В чрезвычайной ситуации легко растеряться, поэтому каждая женщина должна знать порядок действий в случае, если она столкнется с семейным насилием в Турции

Что делать при обращении в отделение полиции или жандармерии в Турции: 

  • Вы можете подать заявление в ближайшее отделение полиции/ жандармерии, если подверглись любому типу насилия или возникла угроза насилия. Необходимо подробно описать ситуацию и убедиться, что служащие зафиксировали в протоколе все в точности, как вы описали. Если вы плохо знаете турецкий, обязательно попросите предоставить вам переводчика.
  • Никогда не подписывайте протокол, составленный после обращения в полицию и/или жандармерию, не прочитав его. 
  • Если то, что вы рассказали, отличается или не полностью зафиксировано в протоколе, попросите это исправить. Попросите переводчика перевести дословно одно предложение за другим. 
  • Обязательно потребуйте и сохраните копию протокола, подписанного полицией/жандармом. 
  • Если полиция отказывается принимать Вашу жалобу, настаивайте на своем, служащий не должен пренебрегать своими обязанностями.
  • Если вы подверглись физическому насилию в Турции, полиция/жандармы должны немедленно отправить вас в больницу, где будет проведен медосмотр. Вам необходимо получить медицинское заключение врачей, которое в дальнейшем понадобится при расследовании. Если полиция/жандармы не направят вас в больницу, вы должны сами потребовать сделать это до составления протокола.
  • После того, как заявление будет принято, вы должны попросить у служащих заполнить форму регистрации случаев домашнего насилия и форму оценки риска (Aile İçi Şiddet Olayları Kayıt Formu ile Risk Değerlendirmesi Formu). Вы должны обсудить защитные меры в случае угрозы повторного нападения со стороны обидчика. 
  • Полиция/жандармы не имеют права пытаться примирить вас с обидчиком.

Порядок действий при обращении в учреждение здравоохранения:

Если вы обратились в отделение неотложной помощи, необходимо получить отчет о нападении, подробно описать ситуацию врачу, который вас осматривает. Потребуйте передать Вашу жалобу в полицию. Полиция должна взаимодействовать со службами здравоохранения и наоборот. Важно пройти обследование и получить отчет до того, как следы насилия на теле заживут. 

Если Вам нужна помощь при обращении в полицию, составлении жалобы или искового заявления, вы можете записаться на индивидуальную консультацию.


Дата создания
10/2/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме