Могут ли два иностранца пожениться в Турции и какие документы для этого нужны?

Многие зарубежные пары выбирают Турцию в качестве страны для жизни и воспитания детей. Если Вы еще не женаты, то можно даже рассмотреть возможность заключить брак в Турции! Проблем оформлением документов и выбором локаций для свадебной фотосессии у Вас точно не возникнет.  


Два иностранца граждан могут заключить брак в Турции: 

  • Если жених и невеста являются гражданами одной и той же страны, то они могут заключить брак в консульстве своей страны или в турецкой службе регистрации брака (evlendırme memurluğu). 
  • Если будущие молодожены являются гражданами разных государств, то заключить брак можно только в турецкой службе регистрации брака (evlendırme memurluğu).

Для заключения брака в Турции вид на жительство не требуется. Однако, иностранцы должны находиться в Турции на законных основаниях. Другими словами, если пара въехала по визе, то брак должен быть заключен до истечения срока визы.  При наличии ВНЖ Турции, необходимо удостовериться, что его срок не истек. 

Если иностранная пара не говорит по-турецки, то на этапе подачи заявления и на самой свадебной церемонии должен присутствовать переводчик.

Для подачи заявления необходимо предоставить следующие документы:

  • Нотариально заверенный перевод паспортов. 
  • Будущие муж и жена должны получить справку о семейном положении в консульстве своей страны, одобренную Министерством Иностранных дел Турции. 
  • Иногда могут потребоваться свидетельства о рождении будущих супругов. 
  • Отчет о состоянии здоровья. 

После заключения брака, супруги могут подтвердить новый семейный статус в консульстве своей страны.

Иностранные супруги могут составить брачный договор на территории Турции. При вступлении в брак супруги могут выбрать национальное законодательство, на основании которого будет заключен брачный контракт. 

Например, если русская и англичанин собираются заключить брачный контракт в Турции, они могут выбрать российское или английское законодательство.

Если оба супруга собираются проживать в Турции, они также могут выбрать турецкое законодательство при составлении брачного договора. Мы рекомендуем именно этот вариант, если после свадьбы вы планируете приобретать недвижимость в Турции.

Если вы планируете заключить брак в Турции и у вас остались вопросы, вы можете записаться на консультацию.



Дата создания
23/1/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме