В каких регионах Турции нельзя купить квартиру: Все об ограничениях на покупку недвижимости.

Перед тем, как приобретать недвижимость в Турции необходимо ознакомиться с ограничениями, действующими для иностранных граждан. 

Согласно последним изменениям в законодательстве, недвижимость в Турции могут приобретать граждане 183 стран. Исходя из этого, граждане РФ, Казахстана, Украины, Азербайджана, Белоруссии и других стран постсоветского пространства имеют такую возможность.

Где нельзя приобретать недвижимость в Турции?

Существуют некоторые ограничения. Например, граждане Азербайджана не имеют права покупать недвижимость в городе Игдыр. Граждане Ирака не могут приобретать недвижимость в соседних провинциях с Ираком. Для того, чтобы узнать, есть ли ограничения для Вашей страны, стоит проконсультироваться с профессиональными юристами или обратиться в Кадастровое управление. 

В провинциях Хатай, Газиантеп и Килис иностранцы вне зависимости от страны не могут становиться собственниками недвижимости. 

Другие законодательные ограничения для иностранцев.

Иностранные физические лица также имеют право покупать земельные участки в Турции. Для этого они должны предоставить проект инвестирования в эту землю или поле, рассчитанный на 2 года  и завершить его в указанный срок. Иностранные физические лица могут купить землю до 30 тысяч квадратных метров.

Иностранные компании тоже имеют право приобретать недвижимость в Турции. Если речь идет о земельном участке, то действует аналогичное условие наличия двухлетнего проекта.

Турецкие компании, доля в которых более чем на 51% принадлежит иностранным учредителям, также могут приобретать недвижимость в Турции. Главное условие: назначение этой недвижимости должно быть связано с основной сферой деятельности, указанной в уставе компании, в остальном ограничений нет.

Некоторые прибрежные провинции имеют статус “зон безопасности”.  Для приобретения недвижимости в этих районах необходимо разрешение Министерства Обороны Турецкой Республики. Получить его не составляет никакого труда, обычно этим вопросом занимается специалист, сопровождающий сделку купли- продажи.

Если Вам необходимо сопровождение сделки с недвижимостью, вы можете подать заявку на консультацию и наши юристы помогут Вам. 


Дата создания
8/4/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме