Какие налоги должен заплатить иностранец при покупке недвижимости в Турции?

Если Вы собираетесь приобрести недвижимость, Вам необходимо знать размер расходов при заключении сделки купли-продажи. 

Налог на покупку недвижимости в Турции в 2021 году.

Размер взноса на получение ТАПУ (tapu harcı) составляет 4% от кадастровой стоимости недвижимости. Из них 2% оплачивает покупатель и 2% оплачивает продавец. Помимо этого, покупатель внести в фонд оборотного капитала сумму, которая также рассчитывается на основании стоимости недвижимости (около 200-500 лир). 

Также обязательным условием является страхование жилья от землетрясений (DASK sigortası), ее стоимость может разниться в зависимости от региона, площади и типа недвижимости. 

С 2019 года для иностранных граждан, приобретающих жилье в Турции, было введено условие проведения обязательной экспертизы объекта недвижимости. Необходимо воспользоваться услугами экспертов и получить отчет оценочной стоимости объекта. Этот отчет нужно будет загрузить в электронную систему сведений о тапу и кадастре (TAKBİS) перед совершением сделки купли-продажи. Стоимость услуги составляет 1500-2000 лир. 

Справедливая стоимость объекта недвижимости.

Для того, чтобы платить меньше налогов на получение ТАПУ, риелторы и застройщики чаще всего заявляют заниженную стоимость объекта. 

Существует так называемая справедливая стоимость (rayiç bedeli) каждого объекта недвижимости, которая определяется муниципалитетом и обновляется ежегодно. Это по сути минимальная стоимость, ниже которой объект недвижимости нельзя продать и купить. 

Адвокат Хакан Юнждюоглу советует не занижать реальную рыночную стоимость покупки недвижимости. Заявленная цена не должна быть ниже справедливой стоимости или равняться ей. В случае возникновения споров с застройщиком например, в расчет будет браться заниженная цена- это может сыграть против Вас. Также в настоящее время налоговая инспекция проводит серьезные проверки и применяет налоговые  штрафы. 

Справку, в которой указана справедливая стоимость можно взять в муниципалитете провинции, где находится объект или через электронную систему e-devlet.

На сделке должен обязательно присутствовать лицензированный переводчик, поэтому необходимо будет оплатить его услуги, что составит примерно до 600 лир. 

Если Вы хотите получить услугу сопровождения сделки, а также проверить договор купли-продажи и разрешающие документы объекта недвижимости, Вы можете записываться на консультацию


Дата создания
21/1/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме