По каким причинам иностранца могут не пустить в Турцию?

Иностранца могут не пустить в Турцию, если ранее он получил запрет на въезд или же попадает в категорию тех, кому запрещено пересекать границу страны. Рассмотрим, когда возможна такая ситуация. 

Если на паспортном контроле иностранный гражданин вызывает подозрения, то он должен пройти тщательную проверку. Процедура может занять несколько часов. Все это время иностранец может ожидать решения в пограничной зоне или сразу же покинуть страну, не дожидаясь результата проверки.

Кому запрещено пересекать границу Турецкой Республики?

  1. Лицам у которых нет паспорта или документа заменяющего паспорт: ВНЖ или разрешения на работу в Турции. А также тем, кто получил эти документы или разрешения нелегальным путем. 
  2. Иностранцам, у которых истекает срок действия паспорта менее, чем через 60 дней с момента окончания срока действия визы, безвизового режима или вида на жительство.
  3. Иностранцам, которые числятся в базе данных, как лица представляющие опасность в связи с незаконной деятельностью. 
  4. Иностранцам, в отношении которых действует решение о запрете на въезд.

Даже если иностранец попадает в какую-либо из перечисленных категорий, он все равно имеет возможность подать заявление на получение статуса международной защиты. 

В Турции существует система искусственного интеллекта для распознавания фотографий, похожих имен, дат рождения и других данных. Нередко на границе система выдает предупреждение об опасности в отношении иностранца только из-за схожести фотографий, имени, даты рождения с другим человеком из базы данных. В таком случае иностранца не пропустят на границе, и он будет вынужден ждать следующего рейса в свою страну в специально отведенной комнате ожидания. 

Что делать, если вы не прошли паспортный контроль?

Если Вас не пропустили на границе без объективных причин, то обязательно возьмите у сотрудников пограничной службы образец документа о возврате на родину (geri gönderme belgesi). В течение 60 дней вы имеете право подать в суд для отмены запрета на въезд в Турцию, а также получить компенсацию морального и материального ущерба. 

Наши адвокаты успешно занимаются подобными вопросами, если Вы попали в столь непростую ситуацию, то можете записаться на консультацию по ссылке в шапке профиля. 


Дата создания
2/2/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме