Все о разрешении на работу в Турции для иностранца.

В этой статье мы продолжим отвечать на самые распространённые вопросы о трудовом праве Турции. 


Нужно ли разрешение на работу в Турции тем, кто работает на себя? 

Да, согласно закону 6735, разрешение на работу требуется как иностранным наемным работникам, так и частным предпринимателям. 


На какой срок выдается разрешение на работу?

При первом обращении, в случае успешного рассмотрения вашей заявки, вы получите рабочую визу сроком на 1 год. В дальнейшем иностранец может подать заявку на продление и получить разрешение уже на 2 года. 


С какими последствиями столкнется работодатель, у которого работают иностранцы без разрешения? 

Как нелегального работника, так и его работодателя ожидают денежные штрафы. Помимо этого, проверяющие службы обязаны подать сведения в министерство внутренних дел. Там будет решаться вопрос о депортации иностранного гражданина, работающего без официального разрешения. 


Нужно ли получать вид на жительство тем иностранцам, у кого уже есть разрешение на работу?

Нет, разрешение на работу автоматически подразумевает легальное проживание в стране. Но ВНЖ не дает иностранцу право на работу в Турции. 


Если речь идет об иностранных предприятиях в Турции, необходимо ли получать разрешение на работу иностранным управляющим и партнерам? 

Да, каким бы ни был тип иностранного предприятия в Турции, всем иностранным управляющим, партнерам и акционерам,  имеющим право подписи на территории страны, необходимо получить рабочую визу. 


Нужно ли разрешение на работу тем, кто ухаживает за детьми и стариками, занимается уборкой дома? 

Да, таким иностранным гражданам тоже нужно разрешение на работу, об этом должен побеспокоиться работодатель. 


Могут ли в Турции работать иностранные врачи и медсестры? 

Да, могут, получив разрешение на работу. Если иностранный гражданин закончил медицинский институт не в другой стране, то нужно будет подтвердить диплом в Турции, получив свидетельство о легализации диплома (denklik belgesi).


Что делать, если Вам отказали в рабочей визе? 

Вы имеете право оспорить это решение в течение 30 дней, подав заявление в министерство труда. Если апелляция была рассмотрена не в вашу пользу, то можно подать иск в местный административный суд.


Можно ли подать на рабочую визу, если я нахожусь в Турции как турист? 

Нет, при первом обращении Вы должны находиться в Турции на основании действующего ВНЖ. В дальнейшем вы можете продлевать только рабочую визу при содействии своего работодателя, не продлевая турецкий ВНЖ. Если Вы планируете увольняться, то советуем заранее подать на ВНЖ. Это нужно сделать для того, чтобы легально находиться в стране, если ваша рабочая виза будет аннулирована.

Адвокаты бюро Хакана Юнджюоглу готовы проконсультировать вас по трудовому законодательству в Турции. Вы можете записаться на консультацию по ссылке.


Дата создания
22/1/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме