Что делать, если турецкий работодатель нарушает права работника?

Мы получаем большое количество запросов в области трудового права. Многие иностранцы стремятся найти работу в Турции, поэтому они обязательно должны знать о своих правах. 

Вопреки распространенному мнению, сам по себе вид на жительство в Турции не дает права на официальное трудоустройство. Для этого обязательным условием является разрешение на работу “çalışma izni”. 

Сведения о каждом наемном работнике передаются в управление социального обеспечения. Без этого уведомления работа считается нелегальной и работодатель рискует получить большие штрафы. Управление социального обеспечения предоставляет работникам различные права, такие как: страхование здоровья, начисление пенсионных выплат

Существуют два основных вида трудовых договоров: срочные и бессрочные. В Срочных контрактах прописаны конкретные сроки действия, например - 1 год, 6 месяцев и тд. Такие трудовые договоры распространены в сфере туризма. В Турции наемный работник обладает широкими правами, и тип договора имеет значение. 

Бессрочный трудовой договор в Турции.

Если наемный работник был уволен без веской причины, то у него появляется право на компенсацию по стажу работы (kıdem tazminatı) и компенсацию по уведомлению (ihbar tazminatı). Компенсация по стажу составляет одну месячную зарплату за каждый год работы. Например, если сотрудник проработал 10 лет, он получит при увольнении 10 месячных зарплат. 

Компенсация по уведомлению- это выплата в случае, если работнику не сообщили об его увольнении заранее.  Минимальная компенсация по уведомлению равна размеру заработной платы за 2 недели, однако эта сумма может меняться в зависимости от стажа. 

В Турции есть такое понятие, как испытательный срок. Сотрудник, проработавший менее 2х месяцев, не претендует ни на одну из вышеперечисленных компенсаций. 

Срочный трудовой договор.

Если вас несправедливо уволили до истечения его срока действия, то вы имеете право получить заработную плату за весь оставшийся срок. Если сотрудник завершает свою работу по истечении срока договора, то он не претендует ни на какие дополнительные выплаты. 

Продолжительность рабочего времени.

По турецкому законодательству, рабочая неделя составляет 45 часов. Каждый час сверхурочной работы должен должен оплачиваться на 50% выше. 
Если вы столкнулись с нечестным работодателем, то адвокаты бюро Хакана Юнджюоглу защитят ваши интересы на территории Турции.


Дата создания
22/1/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме