Студенческий ВНЖ в Турции.

В самом разгаре вступительные экзамены для иностранцев- YÖS (yabancı öğrenci sınavı). А если вы уже поступили в университет в Турции, то теперь вам предстоит другая “волокита”, уже с документами. Необходимо будет оформить студенческий ВНЖ. 

Документы для получения студенческого ВНЖ в Турции: 

  1. Заполненная форма заявки на получение ВНЖ. Скачать необходимо с сайта миграционной службы. https://e-ikamet.goc.gov.tr/
  2. Нотариально заверенная ксерокопия и перевод загранпаспорта. Нотариальное заверение и перевод делаем в Турции. Нужны страница с фотографией и страница с печатями последнего въезда в Турцию. Срок истечения загранпаспорта должен быть на полгода позже, чем срок истечения запрашиваемого ВНЖ! Например, если вы хотите икамет на 1 год, то срок действия паспорта должен истекать не ранее, чем через полтора года. 
  3. 4 биометрических фото. 
  4. Доказательство того, что вы имеете достаточный доход, чтобы обеспечить свое проживание на территории Турции. Чаще всего это выписка с банковского счета в Турции, подтверждающая что у вас есть финансы, чтобы проживать в Турции. Хотя бы 500 долларов в месяц на человека, лучше больше. Если выписку получить не удалось, можно предоставить справку о доходах из вашей страны. 
  5. Страховка здоровья. Сделать страховку нужно в турецкой страховой компании. 
  6. Справка из вашего учебного заведения о зачислении. (Öğrenci belgesi).
  7. Ксерокопия документов об оконченном образовании (школьный аттестат, диплом). 
  8. Если вы планируете проживать в общежитии, то необходимо предоставить документы, подтверждающие этот факт. 
  9. Если вы планируете снимать жилье в Турции, то потребуется нотариально заверенный в присутствии арендодателя договор аренды жилья в Турции. 
  10. Если вы планируете проживать в отеле, необходимо предоставить нотариально заверенный договор с указанием срока проживания и стоимости. 
  11. Если вы собираетесь проживать у третьего лица, то необходимо предоставить нотариально заверенное поручительство. Если ваш поручитель состоит в браке, то его супруге (супругу) тоже потребуется подписать поручительство. Поручителем может выступать как гражданин Турции, так и иностранец. 
  12. Чеки об уплате госпошлин. 

Для учеников младше 18 лет достаточно предоставить справку о текущем образовании (Например, выписка из школы). Это справка должна иметь эквивалент в Турции (денклик, получается в Министерстве образования). Опекуны должны находиться в Турции. Если с ребенком находится только один родитель, то должно быть нотариально заверенное согласие второго родителя. Если семья итак проживает в Турции по ВНЖ, то ребенку до 18 лет не нужно дополнительно получать студенческий ВНЖ. 

Студенческий ВНЖ может быть хорошей возможностью обосноваться в Турции. С большой вероятностью миграционная служба будет продлевать его без проблем на протяжении всей учебы. Экзамен для иностранцев не очень сложный, некоторые университеты принимают иностранцев без экзаменов, только на основании баллов по аттестату. 

Дата создания
27/5/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме