Важные изменения при получении ВНЖ в Турции в 2022 году.

С 10 Февраля важные изменения коснулись туристического ВНЖ. Теперь получить его немного сложнее. Рассказываем о нововведениях в этой статье.

Изменения по туристическому ВНЖ должны были произойти еще в 2020 году, но в связи с пандемией были отложены до февраля 2022 года. Процедура получения других типов ВНЖ пока не изменилась. 

Эти изменения ввели потому, что многие иностранцы использовали туристический ВНЖ не по назначению. Например, оставались нелегально работать в Турции. 

Теперь вам необходимо заполнить специальную форму “kalış amacını açıklayan beyan formu”. Заполняя ее, вы должны понимать, что за предоставление ложных сведений вам грозит уголовная ответственность и отказ в ВНЖ Турции или отмена уже выданного ВНЖ. 

Нюансы при получении туристического ВНЖ в Турции: 

  • Не запрашивайте туристический ВНЖ на срок более года. Миграционные службы многих провинций выдают туристический не более, чем на 6 месяцев. Максимальный срок- 1 год. 
  • Если вы укажите в форме, что работаете в Турции, при этом у вас нет рабочей визы, то ваш ВНЖ будет отменён. При этом вы рискуете получить запрет на въезд в страну на 1 год. 
  • Если вы арендуете квартиру в Турции, договор аренды должен быть нотариально заверен только в присутствии арендодателя и арендатора. 
  • В течение 20 дней вы должны зарегистрировать свой адрес в миграционной службе. Если вы этого не сделаете или Ваш адрес будет ненастоящим, то Ваш ВНЖ будет отменён.
  • Если вы подтверждаете свой доход на территории Турции с помощью выписки с банковского счета, Вы должны предоставить расписку о том, что в течение года вы не будете снимать эти деньги. Необходимо предоставить достоверную и убедительную информацию и документы, подтверждающие ваш доход, так как миграционная служба обращает на это внимание. 
  • Миграционная служба наметила тенденцию к тому, что впредь продлевать туристический ВНЖ будет сложнее. Поэтому, если вы планируете долго проживать в Турции, желательно обдумать основания для получения другого типа ВНЖ: учебного, семейного, на основании недвижимости. 

Если у вас остались вопросы, вы можете записаться на личную консультацию к адвокату Хакану Юнджюоглу.


Дата создания
15/3/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме