Квартира в Турции с "бонусом" в виде арендатора.

Вы купили квартиру в Турции, но в ней продолжает проживать арендатор, и переезд не входит в его ближайшие планы? Расскажем как действовать. 

На рынке недвижимости это достаточно распространенная ситуация: Вам очень нравится квартира, но там проживает арендатор. Риэлтор, вероятнее всего, скажет вам, что при смене хозяина квартиры, арендатор переедет. 

Случай из практики адвоката Хакана Юнджюоглу:

Покупатель знал о том, что в квартире живет арендатор и это его бесспорно смущало. Чтобы продать квартиру риэлтор вместе с квартиросъемщиком устроили целое шоу: собрали все вещи сняли шторы и показали иностранному покупателю, что переезд в самом разгаре. Новый владелец завершил сделку и поехал на родину, чтобы уладить все дела перед переездом в Турцию. В это время квартиросъемщик разложил вещи обратно и продолжить жить. Когда новый хозяин квартиры вернулся, он не смог заселиться, так как квартиросъемщик заявил, что переезжать не собирается.  

Можно ли выселить арендатора из квартиры?

Выселить арендатора непросто, ведь турецкие законы на его стороне! Новый владелец имеет право в течение месяца после покупки квартиры оформить нотариальное оповещение (ihtarname) о том, что он требует освободить арендованную квартиру в Турции. Но арендатор имеет право проживать дальше, несмотря на предупреждение. 

Только спустя полгода после покупки новый владелец имеет право обратиться в суд! В ходе процесса он должен привести аргументы, подтверждающие, что квартира нужна ему для проживания в данный момент. Такой процесс может длиться больше полугода, и все это время арендатор имеет полное право дальше проживать в квартире. Арендатора можно будет выселить только имея на руках решение суда. 

Важно! Если арендатор не платит арендную плату, то его можно выселить досрочно, обратившись в службу судебных приставов. 

Если вы решились на покупку квартиры “с бонусом” в виде арендатора, выполните следующие шаги: 

  1. Потребуйте оригинал договора аренды и копию удостоверения личности арендатора, обсудите этот договор с профессиональным юристом. Убедитесь, что договор настоящий и заключен именно с этим человеком. 
  2. Потребуйте от арендатора нотариальную расписку с обещанием о выселении в конкретную дату. По турецки: tahliye taahhütnamesi. 

Не будьте чересчур доверчивы и не пренебрегайте помощью квалифицированных специалистов. Если Вы хотите, чтобы наши адвокаты сопровождали сделку купли-продажи, записывайтесь на первичную консультацию

Дата создания
15/4/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме