Конкретизируем закон об иностранцах тюркского происхождения.

Огромное количество вопросов, поступающих в редакцию нашего сайта, связано с тюркскими народностями. Кажется у подписчиков сложилось неверное впечатление, что Турция решила дать льготы всем, кто так или иначе имеет тюркские корни. Это не так! Кому конкретно и зачем Турция предоставляет преимущества? 

В мире огромное количество народностей тюркского происхождения, но далеко не всех ждут льготы в Турции. Потому что суть закона: защитить некоторые тюркские народности, которые испытывают или испытывали трудности, гонения, притеснения, не получают поддержки от своего государства и по сути «не имеют родины». 

Существует ли конкретный список тюркских народностей, претендующих на льготы?

Закон постоянно дополняется регулирующими актами, и вы не найдете четкий список национальностей, которые под него подходят. Опираясь на свой опыт, мы можем упомянуть народности, которые чаще всего получают бессрочный ВНЖ и другие преимущества: турки западной Фракии, турки Ахыска, Уйгуры. Недавно к этому списку присоединились Крымские турки и татары. Внимание! Речь идет только о крымских татарах. 

Огромное количество иностранцев, услышав слово «тюркское происхождение», пытаются претендовать на льготы, не понимая суть закона. Многим даже удается получить свидетельство о тюркском происхождении «Türk soylu belgesi”, но этого недостаточно! Смысл и цель закона нужно чётко понимать.

Граждане тюркского происхождения, имеющие свою родину: Туркменистан, Азербайджан, Узбекистан, например, по логике данного закона не нуждаются в помощи Турции. Никто не спорит, что все эти народы объединяют тюркские корни, однако получают льготы только те, кто нуждается в поддержке и защите.

Если у вас остались вопросы, вы можете записаться на консультацию к адвокатам бюро Хакана Юнджюоглу.

Дата создания
21/11/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме