Как в Турции решаются конфликты с соседями?

Сегодня мы дадим руководство к действию в случае, если ваши соседи сильно шумят, вступают с вами в конфликт и даже заливают вас!

Если ваш сосед не соблюдает правила проживания в многоквартирном доме, то вы имейте право подать жалобу в полицию (polis, zabıta). Перед этим можно послать соседу нотариальное оповещение (ihtarname). По турецким законам шумным соседям грозит административный штраф. Если ваши соседи продолжают шуметь и дальше, вы можете обратиться с жалобой в Министерство окружающей среды и городского хозяйства.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, вы можете подать иск в Мировой суд вашей провинции. По результату разбирательств, суд примет необходимые меры (например, улучшение звукоизоляции). В особо тяжёлых случаях, когда сосед продолжает доставлять дискомфорт остальным жильцам, может быть даже принято решение о продаже квартиры и его выселении. 

В какие часы сосед имеет право делать шумные ремонтные работы в Турции? 

По этому вопросу нет четкого законодательного регламента, однако на практике ограничения выглядят следующим образом: 

  • В будние дни: 08.30-17.30 
  • В выходные дни: 11.00-17.30

Что делать, если соседи оскорбляют и угрожают? 

Если сосед вступает с вами в открытый конфликт, вы имеете право подать жалобу в полицию или в прокуратуру. Хорошо, если у вас будут доказательства конфликта. Например, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи конфликта. 

Если вы подверглись настойчивому преследованию со стороны соседа, то можете получить решение о запрете на приближение. Эта практика действует не только для супругов, запрет на приближение можно запросить в отношении любого человека, который причиняет вам дискомфорт. 

Как действовать, если вам затопили соседи?

Если из квартиры этажом выше протекает вода, то сначала вы можете попробовать напрямую договориться с собственником квартиры о возмещении средств на ремонт. Если сосед отказывается выплачивать компенсацию, вы имейте право подать иск в мировой суд вашей провинции. В случае, если вина соседа будет доказана, то виновный сосед будет обязан возместить вам причиненный ущерб. 

Если ваша квартира застрахована, то ущерб вам возместит страховая компания.

Если затопления сверху продолжаются и сосед не выходит на связь.

Вы имеете право потребовать в дежурном суде провинции решения о вскрытии квартиры. 

Также Вам может быть интересна статья о том, как быть, если соседские животные доставляют Вам дискомфорт!

Если ваши отношения с соседями далеки от идеальных и без адвоката обойтись нельзя, ждём вас на индивидуальную консультацию

Дата создания
24/4/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме