Можно ли устроить ребёнка в Турецкую школу и как это сделать?

Один из главных вопросов, с которым сталкиваются семьи экспатов- это обучение ребенка в новой стране. В этой статье мы поговорим об основных правилах поступления иностранного ребенка в турецкую школу. 

Обучение детей в турецкой школе.

Дети иностранцев имеют право обучаться в дошкольных учреждениях, получать среднее и высшее образование в Турции. Иностранный ребенок может поступить как в частную, так и в государственную школу. Об этом говорится в постановлении Министерства Национального Образования. 

Дети в возрасте от 36 до 68 месяцев могут начать обучение в подготовительной школе. 

Дети в возрасте 66-67-68 месяцев могут пойти в школу только по желанию родителей. Возраст для обязательного поступления в турецкую начальную школу-69 месяцев. Необходимо учитывать, что учебный год начинается в сентябре. Ваш ребенок может поступить в начальную школу без обязательной дошкольной подготовки. 

Обязательное школьное образование в Турции включает в себя три этапа по 4 года: начальная школа, средняя школа, лицей. 

Смена школы при переезде в Турцию.

Иностранный ребенок может поступить в турецкую школу, уже закончив один или несколько классов в своей стране. Он должен пройти комиссию, назначенную областным управлением народного образования. Члены комиссии решают в какой класс должен пойти ребенок.

Родители должны привезти в Турцию справку о том, какое образование получил ребенок в своей стране до момента переезда. Заявление на поступление ребенка в школу следует подавать как минимум за 1 месяц до начала учебного года.

После прохождения комиссии необходимо зарегистрировать ребенка в выбранной школе через систему e-okul. 

Если у родителя есть разрешение на работу или вид на жительство в Турции, то дополнительно получать для ребенка не требуется. Если иностранная семья приехала в Турцию с целью обучения ребенка, то необходимо получить для него ВНЖ на основании обучения. 

Профессиональные адвокаты юридического бюро Хакана Юнджюоглу готовы проконсультировать Вас по любым юридическим вопросам на русском языке.


Дата создания
29/1/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме