Получаем гражданство Турции всей семьей, но у нас с супругом разные фамилии, возникнут ли проблемы?

Вопрос подписчика: “Мы семья из четырех человек. Я, супруга и двое детей. Хоть мы и в официальном браке, жена оставила девичью фамилию, дети также носят фамилию жены. Мы слышали, что при получении гражданства жену и детей могут заставить поменять фамилию на мою. Так ли это? Есть ли способ этого избежать?” 

Конечно же, смена фамилии при получении гражданства другой страны может вызвать путаницу в документах. Однако, эта информация верная. Давайте обратимся к гражданскому кодексу Турции. 

Может ли замужняя женщина в Турции оставить свою девичью фамилию?

В соответствии со статьей 187 гражданского кодекса Турции, женщина принимает фамилию мужа в Турции после вступления в брак. Но, обратившись в администрацию по делам населения, она может пожелать использовать свою фамилию до брака вместе с фамилией мужа. Т.е. имя женщины + девичья фамилия + фамилия мужа, в таком виде будет имя и фамилия. Она не может использовать только свою девичью фамилию.

Что касается детей, то согласно статье 321 гражданского кодекса Турции, дети берут фамилию семьи (отца), если родители состоят в браке. 

Эти положения являются императивными, то есть неоспоримыми.

Какое решение предлагает турецкий адвокат?

Во-первых, в отделе народонаселения можно получить свидетельство об эквивалентности имени. С помощью этого документа выдается официальный документ о том, что прежние имя и фамилия и имя и фамилия после получения гражданства принадлежат одному и тому же лицу. Делается апостиль. Его можно предъявить иностранным властям.

Во-вторых, после получения гражданства в Турции, можно подать иск об исправлении фамилии. Однако шансы на выигрыш невелики.

Остались вопросы? Запишитесь на консультацию к адвокату Хакану Юнджюоглу.

Дата создания
21/4/2023
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме