Можно ли отказаться от наследства в Турции, чтобы не наследовать долги умершего?

Наследство- это не всегда только активы. Что делать, если в наследство достались только долги? А возможно, существуют и другие причины, по которым вы хотите от него отказаться. 

В течение какого срока можно отказаться от наследства в Турции.

От наследства в Турции можно отказаться через суд в течение 3х месяцев со дня смерти наследодателя. Отказ должен быть полным и безусловным. Необходимо подать иск в Мировой суд по месту жительства наследодателя, и в дальнейшем исковое заявление нельзя будет отозвать. Если наследник подает в суд с помощью адвоката, то в доверенности должны быть прописаны особые полномочия.

Частая причина отказа от наследства — это наличие у наследодателя больших долгов, превышающих его активы. После подачи иска, суд определяет активы и пассивы в собственности умершего, исходя из этого делает вывод о его финансовом положении. Долг может быть подтвержден исполнительными документами, свидетелями, записями в налоговой инспекции, банках и земельном кадастре. Наследники могут отказаться от наследства по причине наличия долгов в любое время, это право не ограничено 3 месяцами.

В каких случаях можно отказаться от наследства, а в каких нет.

Если, например, вдова начала получать пенсию по утрате кормильца после смерти супруга, это не значит, что она приняла наследство. Она по-прежнему может от него отказаться, при этом продолжит получать пенсию. 

В остальных случаях, выполнение каких-либо действий после смерти наследодателя, будет означать, что наследники вступили в свои права и от наследства уже отказаться не смогут.  Например, наследник продолжил вести бизнес или управлять магазином наследодателя, переоформил транспортное средство наследодателя на свое имя, подал заявления о передачи прав, заплатил при этом налог и т.д. 

В случае отказа от наследства, кредиторы не смогут начать исполнительное производство в отношении наследников, даже если имеются задолженности перед государством (долги по sgk, долги по налогам). Наследники не несут ответственности за долги наследодателя.

Запишитесь на консультацию на нашем сайте и мы разберем подробно именно Вашу ситуацию с наследством и наметим четкий алгоритм действий.


Дата создания
19/1/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме