Все, что нужно знать о ТАПУ в Турции.

Напомним, что ТАПУ- это свидетельство о праве собственности на недвижимость в Турции. Самые распространенные типы- это Kat İrtifaklı Tapu и Kat Mülkiyetli Tapu. Сегодня мы поговорим об отличиях этих двух типов ТАПУ и о том, какой тип стоит приобретать. 

Что такое ТАПУ по типу “Kat İrtifaklı” в Турции?

До начала строительных работ компания застройщик составляет проект будущего жилого комплекса и получает лицензию на строительство. На этом этапе выдается ТАПУ по типу “Kat İrtifaklı”. 

Иными словами, ТАПУ по типу “Kat İrtifaklı” выпускается еще до начала строительства, и чаще всего свидетельствует о том, что строительство не закончено или не соответствует требованию проекта. 

Можно предположить, что у объекта с таким типом ТАПУ нет искана. Однако, лучше точно выяснить этот момент в муниципалитете. Мы говорили в предыдущей статье о том, какие проблемы может за собой повлечь отсутствие искана

Что значит ТАПУ по типу “Kat Mülkiyetli”?

Когда строительство завершено, муниципалитет проверяет объект на соответствие заявленному проекту и выдает акт о сдаче в эксплуатацию, ТАПУ приобретает статус “Kat Mülkiyetli” или еще его по-турецки называют “bağımsız bölüm- "независимая секция”. 

ТАПУ по типу “Kat Mülkiyetli” подразумевает, что завершенный объект прошел проверку в муниципалитете, соответствует заявленному проекту и имеет искан. Этот вариант, несомненно, более предпочтителен. Однако, этот тип ТАПУ также не гарантирует, полного отсутствия проблем! Застройщик мог внести какие-либо изменения в проект уже после получения искана или допустить неточности при составлении кадастрового плана. Также новый владелец может обнаружить дефекты недвижимости, о которых даже не подозревал. Поэтому, при покупке квартиры или дома лучше воспользоваться услугами профессиональных юристов и независимых экспертов. 

Как узнать, какой тип ТАПУ у Вас?

На рынке недвижимости очень много объектов и с тем и с другим типом ТАПУ. Визуально они ничем не отличаются друг от друга, однако внимательно изучив документ, вы можете увидеть специальную отметку напротив  “Kat İrtifakı” или “Kat Mülkiyeti”.

Напоминаем, что наша компания предоставляет услуги сопровождения сделки купли-продажи недвижимости в Турции. Для получения дополнительной информации, вы можете записаться на индивидуальную консультацию.

Дата создания
27/3/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме