Какой минимальный размер алиментов на ребенка в Турции, и как взыскать выплаты с отца?

Когда брак на грани распада, родители зачастую сильно обеспокоены будущим своего ребенка. В этой статье мы постарались собрать самую важную информацию об алиментах на ребенка, которой должна владеть иностранка. 

Алименты, которые по решению суда должен выплачивать родитель, не имеющий права опеки над ребенком (чаще всего отец) называются алименты по соучастию (iştirak nafakası). Они служат для того, чтобы покрыть часть расходов на обучение, лечение и повседневные нужды. Выплаты на ребенка производятся до 18 лет. Если он продолжает учебу, то до 25 лет.

Какой размер алиментов на ребенка в Турции?

Размер алиментов по соучастию зависит от доходов отца и потребностей ребенка в соответствии с возрастом. Сумма выплат обычно определяется по усмотрению суда. Минимальный размер алиментов на ребенка составляет на сегодняшний день примерно 400 турецких лир. Мать имеет право требовать увеличения суммы алиментов через суд по мере возрастания потребностей ребенка. 

Часто происходит так, что отец пытается скрыть свое истинное финансовое положение, чтобы платить меньше. Поэтому в ходе процесса важно доказать его реальный доход. Для этого суд может учитывать расходы по кредитной карте, счета за телефон, профессию, активы, членство в социальных группах и многие другие расходы. 

Тип бракоразводного процесса (по договоренности или без согласия) и степень виновности супругов никак не влияют на сумму алиментов по соучастию. 

Что такое временные алименты?

Суд может назначить временные алименты. Они выплачиваются на протяжении бракоразводного процесса до завершения разбирательств, а затем заменяются на алименты по соучастию.

При разводе по договоренности, супруги могут прописать сумму алиментов в протоколе. Даже Если мать ребенка на момент подписания соглашения намеренно отказалась от ежемесячных выплат, то в дальнейшем она имеет право потребовать алименты через суд. 

Действия в случае неуплаты алиментов.

Если отец не платит алименты, то можно начать процедуру взыскания.

Служба судебных приставов арестует его банковские счета и активы, а также начислит пеню за просрочку. Также за каждый пропущенный месяц безответственного родителя ожидает наказание в виде 10 дней тюрьмы. 

Если остались вопросы, Вы можете записаться на консультацию. 


Дата создания
23/1/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме