Можно ли усыновить ребенка, который потерял родителей при землетрясении в Турции?

Русскоязычное сообщество в Турции проявляет огромную отзывчивость и бесконечное сострадание по отношению к пострадавшим в трагедии. В том числе поступает очень много вопросов о том, может ли иностранец усыновить ребенка в Турции, осиротевшего в результате страшной трагедии 6 февраля. 

Министерство по делам семьи и социальных служб на днях заявило о том, что под завалами было найдено 1788 детей разного возраста. Родственники 1225 малышей нашлись, однако остальные  дети пока что не обрели семью. Также представители министерства сообщают о том, что на сегодняшний день было подано свыше 250 тысяч заявок на усыновление. Заявки подаются именно в провинциальное отделение Министерства по делам семьи и социальных служб AİLE VE SOSYAL HİZMETLER İL MÜDÜRLÜĞÜ. 

Согласно официальному заявлению министерства, одним из обязательных условий для усыновления или временной опеки этих детей является проживание кандидата в Турции. Не допускается усыновление за пределами страны, даже несмотря на то, что Турция является членом конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления от 1993 года.

Доступно ли усыновление детей из зоны бедствия в Турции иностранцам?

В интернете есть информация о том, что иностранец не может подать заявку на усыновление турецкого ребенка. Это не совсем так. Есть два понятия: усыновление и временная опека в Турции. Турецкие законы не запрещают иностранцам усыновлять турецких детей. Ребенка может усыновить как семья, так и человек, не состоящий в браке. Усыновить ребенка можно только по решению суда и процесс этот отнюдь не простой. Однако, временная опека (koruyucu aile) доступна только для турецких граждан. 

На сегодняшний день возможна именно временная опека, то есть выполнение некоторых обязанностей, забота о ребенке без вступления в официальный статус опекуна. 

Непременно власти будут до последнего активно пытаться найти родственников осиротевших детей, поэтому должно пройти какое-то время. 

Нужна помощь юриста по семейному праву в Турции? Запишитесь на консультацию к адвокату со стажем 21 год Хакану Юнджюоглу.

Дата создания
8/7/2023
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме