Процедура усыновления в Турции: может ли турецкий муж усыновить ребенка иностранной жены от первого брака?

Да, может, но эта процедура не так проста как может показаться на первый взгляд. В этой статье по многочисленным просьбам я расскажу об основных тонкостях. 

Существуют условия, предъявляемые к усыновителю и отдельные требования для усыновляемого ребёнка. В этом и заключается основная сложность. 

Требования к усыновителю продиктованы гражданским кодексом Турецкой Республики.

Как усыновить ребенка в Турции:

  1. Чтобы усыновить ребёнка своей супруги от первого брака, Турецкий гражданин должен состоять с ней в браке не менее 2 лет. 
  2. Кандидат на роль усыновителя должен быть старше 30 лет.

Турецкая республика является страной-участницей Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления от 1993 года. Поэтому правила процедуры усыновления в Турции подчиняются этому соглашению. 

Это значит, что требования к усыновляемому ребёнку будут продиктованы национальным законодательством его страны. Верховный Суд Турецкой Республики Яргытай отменяет решения об усыновлении, вынесенные без учёта требований родной страны ребёнка. 

Процедуру получения разрешения от биологического отца и порядок действий в случае его смерти или отсутствия также регламентируют законы страны ребёнка, а не турецкие законы! 

Усыновление становится возможным, если обе стороны соответствуют всем условиям. 

Немаловажным является желание самого ребёнка и его благополучие. Дети осознанного возраста проходят этап собеседования с детскими психологами и педагогами. 

Усыновление совершеннолетнего.

В некоторых случаях возможно даже усыновление лица старше 18 лет. Например, если до достижения совершеннолетия усыновитель прожил с ребёнком не менее 5 лет и принимал участие в его воспитании. Или усыновляемый имеет умственные или физические отклонения. 

Однако, если возраст усыновленного более 18 лет, на гражданство ТР по родству он претендовать не сможет. Ребёнок имеет право получить турецкое гражданство, только если его возраст на момент усыновления менее 18 лет.

Подавать заявление на усыновление необходимо в региональное управление по семейным делам (aile ve sosyal hizmetler il müdürlüğü). После предварительного рассмотрения, досье направляется в суд, где выносится окончательное решение. После того, как решение суда вступит в силу, процедура усыновления может считаться завершённой. 

Родственные отношения между усыновлённым и усыновляемым не прекращаются в случае развода супругов. Более того, новый отец может в случае развода претендовать на права опеки. 

Если у вас остались вопросы, вы можете записаться на консультацию.


Дата создания
20/1/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме