Способы получения гражданства Турции: какие категории иностранцев могут получить кимлик?

В предыдущих статьях мы с Вами так или иначе затрагивали тему получения турецкого гражданства. Для удобства читателей мы решили собрать воедино все требования, которым должен соответствовать кандидат для получение турецкого кимлика.

Требования для получения турецкого гражданства на общих основаниях.

Для того, чтобы иметь шансы на положительное рассмотрение такой заявки кандидат должен:

  1. Быть совершеннолетним и дееспособным в соответствии со своим национальным законодательством или законодательством ТР.
  2. Проживать в Турции пять лет подряд, начиная с даты подачи заявления.
  3. Иметь намерение обосноваться на территории Турции и доказательства, подтверждающие это намерение. (Наличие недвижимости в Турции, бизнес, работа, ребенок от гражданина ТР, высшее образование, полученное в Турции.)
  4. Не иметь заболеваний, представляющих опасность для общего здоровья.
  5. Обладать высокой нравственностью.
  6. Достаточно владеть турецким языком
  7. Иметь доход или профессию, которые будут обеспечивать самого кандидата и лиц, находящихся на его попечении в Турции.
  8. Не представлять угрозу национальной безопасности и общественному порядку.


Выполнение необходимых условий не дает человеку абсолютного права на приобретение гражданства. Окончательное решение выносится на усмотрение уполномоченных органов.

Гражданство Турции на основании инвестиций.

Иностранные инвесторы, не представляющие угрозы национальной безопасности и общественному порядку могут получить турецкое гражданство при выполнении одного из условий:

  1. Наличие бизнеса с уставным капиталом на сумму не менее 500 000 долларов США, а также эквивалентную ей сумму в иностранной валюте или в турецких лирах.
  2. Приобретение недвижимости на сумму не менее 250 000 долларов США, а также эквивалентную сумму в иностранной валюте или турецких лирах, при условии, что недвижимость не будет продана в течение трех лет с даты покупки.
  3. Вклад в турецком банке на сумму как минимум 500 000 долларов США (или эквивалентную сумму в других валютах), при условии, что средства не будут сняты в течение трех лет. Также основанием для получения гражданства может служить покупка государственных облигации на эту сумму.
  4. Приобретение доли участия в инвестиционных фондах недвижимости или фондах венчурного капитала на сумму не менее 500.000 долларов США или в эквивалентной иностранной валюте или в турецкой лире. Нельзя продавать активы в течение трех лет.
  5. Наличие предприятия, предоставляющего не менее 50 рабочих мест.

Получение гражданства на основании брака с турецким гражданином.

Регистрация брака не дает право на гражданство автоматически. Однако иностранки, состоящие в браке с гражданином Турции не менее трех лет и продолжающие жить в браке, могут подать заявление на получение турецкого гражданства. В одной из статей мы уже обсуждали подробно условия получения гражданства на основании замужества, давайте кратко повторим их:

  1. Жить в браке не менее трех лет.
  2. Не заниматься деятельностью, несовместимой с браком.
  3. Не представлять угрозы национальной безопасности и общественному порядку.

Получение турецкого гражданства в результате усыновления.

Несовершеннолетний иностранный ребенок, усыновленный гражданином Турции, может получить турецкое гражданство после завершения всех формальностей. Он не должен находится в ситуации, угрожающей национальной безопасности и общественному порядку.

Получение турецкого гражданства на основании права выбора.

Дети, утратившие турецкое гражданство по решению родителей, могут вернуть турецкое гражданство, воспользовавшись правом выбора в течение трех лет после достижения совершеннолетия.

Получение гражданства Турецкой Республики на основании родственных связей.

Дети, рожденные от граждан Турецкой Республики или несовершеннолетние дети, чьи родители приобрели гражданство Турции могут также получить турецкий кимлик. Если родство с гражданином Турции не установлено, то для начала необходимо пройти эту процедуру установления отцовства, а затем уже подавать на гражданство.

Дата создания
20/1/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме