Без документа “Нумаратаж” вам не дадут краткосрочный ВНЖ в Турции.

С 2021 года при первичном обращении в миграционную службу для получения ВНЖ в Турции у вас скорее всего потребуют справку нумаратаж (numarataj). Разберёмся, куда за ней нужно идти и легко ли ее получить? 

Что такое нумаратаж? 

Это справка о месторасположении и типе объекта недвижимости, содержащая его расширенный (детальный) адрес. 

Зачем нужен намуратаж?

Нумаратаж нужен иностранцу для предоставления в миграционную службу при первичном получении краткосрочного ВНЖ в Турции. Это касается как ВНЖ на основании аренды недвижимости, так и на основании владения собственностью. Это правило ввели для того, чтобы иностранцы предоставляли только реальные адреса своего проживания в Турции. 

Где взять справку нумаратаж? 

Справку можно взять в муниципалитете (Belediye) вашей провинции. Если речь идёт о большом городе, то в муниципалитете вашего района. Иногда этим вопросам занимается департамент управления адресами (Adres yönetim şefliği). 

В большинстве случаев справка выдаётся бесплатно при наличии удостоверения личности и Тапу на объект недвижимости. Если до этого не был уплачен взнос (numarataj harcı), его могут взыскать. 

Легко ли взять справку нумаратаж? 

Если вы получаете документ как арендатор, то иногда могут возникнуть трудности. Обычно такая справка выдается собственнику. Хорошо, если владелец жилья пойдет вам навстречу, и поможет получить эту справку в муниципалитете.  Если это невозможно по каким-либо причинам, то можно попробовать получить нумаратаж, предоставив ксерокопию Тапу и нотариально заверенный договор аренды. Обязательно поясните, что это нужно для миграционной службы. 

Если у вас уже есть номер иностранного кимлика на территории Турции и вы зарегистрированы в системе e-devlet, то при продлении ВНЖ можно предоставлять справку о месте проживания (yerleşim yeri belgesi). 

Если Вам нужна консультация по получению ВНЖ, то вы можете записаться на консультацию к нашим адвокатам.

Дата создания
21/5/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме