Гражданство Турции плюс бонус в виде карьеры!

Хорошая новость для тех, кто планирует обучение в Турции. Теперь годы, проведённые по учебному ВНЖ больше не делятся на 2 при подсчете лет для гражданства! 

Раньше ситуация выглядела так: если вы обучались в Турции 4 года, то при подсчете лет для гражданства учитывались только два года по учебному ВНЖ. Теперь будут учитываться все 4 года.

Можно ли получить гражданство Турции после обучения в одном из университетов страны?

Да, можно. Но есть один важный нюанс: вы не можете подать на гражданство, если в данный момент находитесь по студенческому ВНЖ в Турции. Годы вашего обучения учитываются, но после окончания учебного заведения необходимо перейти на один из следующих типов ВНЖ:

  • Семейный.
  • На основании владения собственностью. 

Также, подавая на гражданство, вы можете находиться в Турции на основании разрешения на работу. 

Только совершив переход с учебного ВНЖ на другой, можно подавать на гражданство. Туристический ВНЖ в Турции не подходит, обратите на это внимание! 

Второй момент: у вас не должно быть прерывания ВНЖ.

Что такое прерывание ВНЖ?

Прерывание ВНЖ (ikamet kesinti)- это ситуация, когда иностранец допустил слишком большой перерыв между ВНЖ, и все предыдущие периоды пребывания в стране больше не учитываются. Отсчет пребывания в Турции начинается заново. 

Проживание иностранца за пределами Турции в общей сложности шесть месяцев за год или 1 год и более за последние пять лет, считается прерыванием вида на жительство.

То есть если вы отучились 5 лет в Турции, а потом пробыли год на родине, то вы теряете право на гражданство! Пожалуйста, учитывайте этот момент!

Обучение в Турции- это отличный вариант получить гражданство, профессию и шанс на успешную карьеру. Тем более поступить в турецкий университет можно без экзамена, а стоимость обучения вполне приемлемая. 

По всем миграционным вопросам вы можете обращаться в наше юридическое бюро, мы сможем разработать план действий для вашей ситуации. 

Дата создания
15/8/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме