Хорошие новости для арендаторов в Турции.

Мы с вами уже обсуждали, что арендная плата в Турции может подниматься только в размере, соответствующем индексу потребительских цен (TÜFE).  Однако, 3 июня стала известна “пугающая” цифра индекса потребительских цен за май 2022- это 39,33. В связи с этим вышло постановление, которое защищает арендаторов. В законную силу оно вступило 11 июня.

На сколько максимально может повысить арендную плату арендодатель в Турции, начиная с 11.06.22 ?

Теперь, начиная с 11 июня 2022 года и по 1 июля 2023 года арендодатель может поднять стоимость аренды максимально только на 25%, вне зависимости от текущего индекса потребительских цен. Арендодатель может повысить цену, согласно условиям прописанным в договоре или же по истечении срока договора. Очень не повезло тем арендаторам в Турции, у кого контракт закончился в промежутке между 3.06 и 11.06! Их арендная плата поднимется на 39,33%. 

Решение было воспринято очень неоднозначно! Арендодатели, конечно же, рады такому развитию событий. Но арендодатели считают, что лучше бы государство ввело ограничения на что-то другое. Конфликт между квартиросъемщиками и владельцами, похоже, будет только ухудшаться. 

Если вы арендатор или арендодатель, то мы подскажем вам, как поступить правильно. Вы можете обратиться за консультацией к нашим юристам. 

Дата создания
14/8/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме