Как похоронить иностранца в Турции?

В Турции чтят память усопших, не разделяя на иностранцев и местных, богатых и бедных. Здесь можно похоронить любого человека, даже наличие ВНЖ в Турции не имеет значения. 

В Турции кладбища обычно расположены в красивых местах с хорошим видом, иногда в городских парках или в прибрежной зоне возле пляжа. Кладбище не воспринимают, как зловещее негативное место. Территория всегда ухожена и работники муниципалитета тщательно следят за чистотой. 

Сложно ли организовать похороны в Турции? 

В Турции сложные бюрократические процедуры предусмотрены только для живых людей. Похоронить человека, даже если он иностранец в Турции можно быстро и без каких-либо проблем. 

Процедура похорон в стране:

В этой статье мы не будем затрагивать тему насильственной смерти: в этих ситуациях алгоритм действий другой. Если человек умер своей смертью в больнице или дома, то сначала выдаётся свидетельство о смерти, и разрешение на захоронение. В случае смерти дома эти документы должны выдать медицинские эксперты, работающие в муниципалитете вашего города. Затем покойника доставляют в государственный морг, где готовят тело к захоронению. Все эти процедуры, включая захоронение и молитву за покойного абсолютно бесплатны. 

Какие дополнительные расходы могут возникнуть?

Если вас не устраивает весьма скромная процедура погребения, предложенная муниципалитетом, вы можете организовать похороны сами. Например, если умерший человек христианин и его родственники хотят максимально соблюсти все традиции, то потребуются следующие расходы: 

  1. Покупка выбранного места на кладбище. Место на православных кладбищах обычно платное, в среднем стоимость составляет от 2.000-3.000₺ в больших городах эта сумма может быть выше. 
  2. Заказ большого открытого гроба для церемонии и погребения. В зависимости от материала цена может очень разнится. Мусульманская церемония подразумевает прощание с закрытым гробом и погребение тела, завернутого в белую ткань уже без гроба. 
  3. Нарядная одежда, обувь, покрывало и иконка для усопшего. 
  4. Изготовление памятника. Расходы на изготовления памятника покрывают родственники усопшего. 
  5. Если в конкретном городе нет православного батюшки, то нужно будет оплатить его приезд. Батюшки не берут денег за само отпевание. 

Советуем вам пользоваться услугами специальных агентств. Там работают специалисты, которые знают, как подготовить покойного христианина к открытой церемонии. Через агентство можно заказать гроб, временный деревянный крест, а затем и памятник. 

Пусть эта информация вам не пригодится и жизнь будет долгой и счастливой!

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в рамках индивидуальной консультации с одним из адвокатов бюро Хакана Юнджюоглу.

Дата создания
27/5/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме