Как взыскать долг в Турции? Все о процедуре исполнительного производства.

Если турецкий партнер отказывается выполнять свои обязательства, то гораздо эффективнее начать процедуру взыскания именно в Турции. В этой статье мы разберем процедуру взыскания задолженности и дадим иностранным предпринимателям несколько полезных советов. 

Для взыскания задолженности необходимо начать исполнительное производство. В Турции эта процедура доступна иностранным компаниям. Существуют разные типы исполнительного производства в зависимости от того, на каком основании кредитор подтверждает наличие долга (вексель, чек, счет-фактура, договор).


1) Начать исполнительное производство можно на основании банковских чеков или платежных поручений, где указана сумма долга. 

Служба судебных приставов направляет должнику оповещение, в котором требует произвести оплату долга в течение 10 дней. В течение 5 дней со дня получения приказа дебитор может подать иск в суд (Icra Mahkemesi) с целью опровержения долга. 

По результатам рассмотрения апелляции суд может вынести решение о прекращении процедуры взыскания. В противном случае, исполнительный процесс продолжится. Банковские счета, недвижимость, транспортные средства должника могут быть арестованы.


2) Возбуждение исполнительного производства возможно на основании договора, счета-фактуры или накладной.

Аналогично исполнительные органы составляют приказ об уплате долга и направляют его должнику. В отличие от первого типа, дебитор имеет право подать опровержение не в суд, а в службу судебных приставов в течение 7 дней. 

При подаче апелляции Служба судебных приставов приостановит процесс взыскания и передаст дело в суд. Процесс взыскания может быть возобновлен только по решению суда.


3) Исполнительное производство можно начать на основании решения суда.

Если служба судебных приставов составляет приказ об оплате долга на основании решения суда, дебитор должен оплатить задолженность в течение 7 дней без права на апелляцию. Если этого не произойдет, имущество должника может быть конфисковано. 

Помимо документов, указанных выше, доказательством наличия долга могут служить банковские переводы, документы о доставке товара или даже переписка по электронной почте. Решения Верховного суда ТР республики это подтверждают. 

Cовет адвоката:

При составлении договора с турецким контрагентом лучше всего указывать судебные и исполнительные органы ТР в качестве уполномоченных для решения разногласий.  Ведение процесса в стране, где расположены активы должника сэкономит иностранному кредитору деньги и время. 

Совет адвоката:

Если у компании нет возможности погасить долг, не стоит отступать. Можно возбудить уголовное дело или подать в суд, чтобы выявить сокрытие активов. Если в отношении фирмы ведется процедура банкротства, можно записаться в очередь кредиторов. 

Вам также может быть интересно узнать об этапах основания компании в Турции.

Юридическое бюро Хакана Юнджюоглу имеет большой опыт взыскания задолженности в пользу иностранных компаний из 15 стран мира. Будем рады проконсультировать Вас по этому вопросу и предоставить квалифицированную юридическую помощь. 


Дата создания
23/1/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме