Какие документы нужны для регистрации брака с гражданином Турции?

В этой статье мы обсудим полный список документов, необходимых для заключения брака в Турции. Если Вы еще находитесь на родине и только планируете переезжать к своему будущему мужу, то есть некоторые документы, которые желательно привезти с собой. 

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА: ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ СВОЕЙ СТРАНЫ?

  1. Свидетельство о рождении. Это документ, который может пригодиться не только для регистрации брака, но и в других ситуациях. Например, при получении ВНЖ или гражданства. Нередко госучреждения при оформлении документов могут изъять оригинал свидетельства о рождении. Поэтому тем, кто собирается переезжать в Турцию, мы настоятельно рекомендуем привести из своей страны несколько экземпляров или заверенных копий этого документа. Свидетельство о рождении должно быть апостилировано у Вас на родине.
  2. Справка о незамужестве или свидетельство о разводе, если Вы уже были замужем. Если Вы меняли фамилию, то можно взять с собой справку о смене фамилии. Все эти справки должны быть также апостилированы. Будьте внимательны, справка о незамужестве действительна в течение 6 месяцев со дня выдачи. Справку о брачной правоспособности можно получить и в генеральном консульстве Вашей страны. Затем ее необходимо будет подтвердить в Министерстве внутренних дел, губернаторстве (valilik) или префектуре (kaymakamlık) в зависимости от провинции. Иногда справки из консульства достаточно, иногда могут потребовать справку о незамужестве с родины.  
  3. Внутренний паспорт: этот документ пригодится вам для любых процедур в консульстве Вашей страны.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО СДЕЛАТЬ В ТУРЦИИ?

  1. Нотариально заверенный перевод всех справок, документов, загранпаспорта. Советуем делать эту процедуру именно в Турции, так как документы, переведенные местным присяжным переводчиков у вас гарантированно примут в любом государственном учреждении и проблем не возникнет.
  2. Фотографии. 
  3. Отчет врачей о состоянии здоровья и наличии серьезных заболеваний, ВИЧ, гепатит, средиземноморская анемия и тд. Жених и невеста проходят медкомиссию для того, чтобы им было все известно о здоровье друг друга. Анализы можно сдать абсолютно бесплатно в семейной поликлинике. 
  4. ВНЖ в Турции (кимлик иностранца). Вы должны находиться в стране легально, либо на основании ВНЖ либо в рамках разрешенного безвизового периода пребывания. 
  5. Заявление о намерении вступить в брак (evlenme beyannamesi)


ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ТУРЕЦКОГО ЖЕНИХА:

  1. Удостоверение личности в Турции (кимлик).
  2. Справка из регистра населения Nüfus kayıt örneği.
  3. Фотографии.
  4. Отчет о состоянии здоровья.
  5. Справка о семейном положении.
  6. Справка с места прописки.
  7. Заявление о намерении вступить в брак (evlenme beyannamesi).

Внимание! Перечисленный пакет документов может разниться в отделениях ЗАГС в зависимости от провинции. Даже в пределах одного города, в разных округах, у Вас могут потребовать разные документы! Фиксированного общего списка документов не существует, поэтому обязательно уточняйте информацию в отделении ЗАГС, где будет проходить регистрация брака. 

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на личной консультации у одного из адвокатов бюро Хакана Юнджюоглу.


Дата создания
2/2/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме