Какие налоги оплачивает ООО в Турции.

Сегодня поговорим о налогах, которые оплачивает общество с ограниченной ответственностью в Турции. 

Налог на прибыль для ООО в Турции:

Самый основной налог для ООО в Турции- это налог на прибыль (kurumlar vergisi), он фиксированный и составляет 23% от чистой прибыли компании. То есть налог на прибыль взимается с суммы за минусом всех расходов. 

На сегодняшний день в Турции нет строгого контроля со стороны налоговой инспекции. В расходы компании можно записывать такие траты, как рестораны, гостиницы, перелеты, канцтовары, покупка оргтехники. В качестве расходов компании вы можете показывать даже ваши траты за границей. 

Налог на прибыль уплачивается поквартально, год разбивается на 4 квартала по три месяца. Есть также годовой отчетный период по налогу на прибыль- в апреле. Если уплачивали квартальные налоги, то по окончанию года уже не нужно будет платить налог на прибыль, только подать ведомости. 

НДС для ООО в Турции:

Также юр. лицо уплачивает НДС в размере 18%, если выставляет счета за услуги, оказанные на территории Турции. 

НДС на товары может меняться от 1 до 18%. Есть ситуации, когда товар не облагается НДС, например при реэкспорте. Необходимо отдельно рассматривать вашу конкретную ситуацию. 

У нас есть уникальная услуга: консультация налогового адвоката и бухгалтера. Мы можем помочь вам эффективно наладить бизнес в Турции и выбрать форму юрлица. Ждём вас на индивидуальную консультацию с адвокатом Хаканом Юнджюоглу.

Дата создания
8/10/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме