“КапОра” или залог, какие правила нужно соблюдать при аренде и покупке недвижимости в Турции?

“КапОра” -это не ругательство и не оскорбление, это всего лишь залог. Перед тем как что-то купить или арендовать в Турции, вас попросят внести некоторую сумму денег, чтобы гарантировать завершение сделки.

Мало кто знает, что термин КапОра-не совсем юридический, скорее так называют залог в разговорной речи. В договоре же этот термин может выглядеть совершенно иначе. От того, каким словом в договоре обозначен этот самый залог, зависит возможность его вернуть при отмене сделки. То есть в случае отказа от покупки, вы не всегда можете вернуть деньги назад! 

Как в турецком договоре может обозначаться слово «kapora»?

  • Если в договоре залог указан, как «bağlanma parası», то вернуть его в последствии вы сможете. 
  • Если залог указан, как «cayma parası», то вернуть деньги вы, вероятнее всего, не сможете. Необходимо внимательно прочитать турецкую версию договора. Обычно в договорах о передаче залога дополнительно прописывается предложение о том, что деньги «сгорают» в случае отказа от покупки. 

Что еще необходимо знать о залоге?

  • Какая бы ни была формулировка, в договоре должно быть четко прописано, что будет происходить с залогом в случае отказа от сделки. 
  • Договор необходимо заверить нотариально, особенно если речь идет о покупке недвижимости в Турции, иначе его условия не будут иметь юридической силы. 
  • Четко пропишите в договоре характеристики товара. Например, при покупке квартиры следует указать метраж, возраст здания, наличие инфраструктуры, обременений на жилье в Турции и т.д. Если вы откажетесь от покупки по причине того, что заявленные параметры не соответствуют действительности, залог будет вернуть гораздо легче. 

Остались вопросы? Записываетесь на индивидуальную консультацию к адвокатам бюро Хакана Юнджюоглу.

Дата создания
28/8/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме