Иностранцы могут расчитывать на существенные компенсации после аварии в Турции.


Практически каждый сезон мы видим в СМИ новости об очередной автобусной аварии в Турции. Так, например, 2 августа 2021 в провинции Анталия попал в аварию автобус с туристами из города Самара. В той страшной катастрофе погибло три человека. В состоянии шока и отчаяния, жертвы аварии не знают, как им правильно поступить, как защитить свои права и кто несет ответственность.

Компенсационное право- одно из основных направлений юридической фирмы адвоката Хакана Юнджюоглу. Адвокат смог добиться самых высоких сумм компенсаций для иностранных граждан, когда либо полученных на территории Турции.

Кто несет ответственность в случае ДТП в Турции?

Даже если турист заключал договор только с туроператором в своей стране, за его безопасность несут ответственность все местные компании, обеспечивающие транспортировку и пребывание на территории Турции.

Когда речь идёт именно об автобусной аварии, существует несколько типов компенсаций:

  1. У каждого автобуса есть страховка индивидуального пассажирского места. В случае смерти или постоянной инвалидности пассажира предусмотрена фиксированная выплата от страховой компании. Эта сумма выплачивается пострадавшему или делится между наследниками погибшего.
  2. Во-вторых, в зависимости от возраста, профессии, заработной платы погибшего рассчитывается компенсация материального ущерба. Ее выплачивает уже другая компания обязательного страхования туристических автобусов. На эту компенсацию претендуют в первую очередь супруг(а), дети, во вторую очередь: родители (если нет супруги и детей)
    Компенсация за моральный ущерб возмещается также пострадавшим, при этом учитывается степень тяжести травм, затраты на лечение и реабилитацию, заработная плата и тд.
  3. Существует компенсация морального ущерба, за её выплату совместно отвечают турфирма и Фирма перевозчик. Родственники погибшего (супруг(а), дети, родители, сёстры братья) без порядка очередности имеют право на получение этих выплат.

Туристы, не владеющие этой информацией, часто получают только страховые возмещения и в дальнейшем не борются за свои права. Однако, суммы компенсаций морального и материального вреда также являются весьма внушительными.

Некоторые предпочитают судиться в своей стране. Получив выплаты на родине, иностранец теряет значительную часть прав в Турции. Он уже не может претендовать на определенные типы компенсаций, в то время как в Турции суммы могли бы быть намного выше.

Если вы стали жертвой ДТП в Турции, запишитесь на консультацию и адвокаты бюро Хакана Юнджюоглу обязательно вам помогут.

Что делать, если вас не устроил результат пластической операции в Турции и на какую компенсацию можно претендовать, вы можете узнать из нашей следующей статьи.

Дата создания
2/10/2023
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме