Можно ли подтвердить иностранный диплом в Турции?

Если Вас интересует карьера в Турции, то подтверждение диплома Вашей страны может послужить хорошим стартом. Диплом, признанный на территории Турции может существенно повысить Ваши шансы на трудоустройство.

Легализация и подтверждение диплома в Турции, в чем разница?

В стране можно подтвердить любой иностранный диплом, выданный зарегистрированным учебным заведением. Сертификат эквивалентности (denklik belgesi) или сертификат подтверждения диплома (tanıma belgesi) выдает коллегия Высшего образования Турции (YÖK). Эти два типа сертификатов отличаются между собой. 

Легализация иностранного диплома требуется тогда, когда комиссия YÖK признает его не соответствующим турецким стандартам образования. Во внимание принимается количество часов прослушанных лекций и практических занятий. В таком случае кандидату потребуется восполнить недостающие часы в турецком учебном заведении и сдать экзамен на подтверждение квалификации. По-турецки он называется Seviye Tespit Sınavı. 

Подтверждение диплома- это выдача соответствующего сертификата без дополнительного обучения и экзаменов. Это возможно, если зарубежный диплом полность соответствует существующим в Турции стандартам образования. 

Этапы получения сертификата эквивалентности или подтверждения. 

  1. Подача заявки через электронную систему e-devlet или на официальном сайте Коллегии Высшего образования Турции https://www.yok.gov.tr/ .  По адресу https://denklik.yok.gov.tr/yu-onlisans-lisans Вы найдете список необходимых документов. После успешной подачи заявки можно выбрать дату собеседования. 
  2. Собеседование. Вы должны будете лично явиться на аудиенцию в комитет высшего образования в Анкаре, чтобы предъявить оригиналы документов. 
  3. Предварительная проверка. На этом этапе ведется переписка с уполномоченными организациями страны кандидата. Работники комитета также проверяют паспортные данные, предоставленные документы и информацию о въезде и выезде за границу. На момент подачи заявки иностранец должен легально пребывать в Турции на протяжении трех месяцев. 
  4. Проверка соответствия диплома стандартам образования и вынесение окончательного решения комиссией YÖK. 
  5. Процедура подтверждения или легализации. В случае легализации: прохождение дополнительного обучения и сдача экзамена.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на консультации у адвоката Хакана Юнджюоглу. Будем рады вам помочь!



Дата создания
2/2/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме