Можно ли в Турции пожениться при наличии опасных заболеваний?

Мы уже ни раз говорили о том, что перед свадьбой в Турции будущим супругам нужно пройти медкомиссию. Эта процедура касается как иностранцев, так и граждан страны. Многие подписчики интересуются, откажут ли жениху и невесте в регистрации брака, если у кого-то из них обнаружится опасная болезнь. Поговорим о том, какие болезни помешают вам заключить брак в Турции.

Начнём с того, что осознанный подход к замужеству обеспечивает здоровье нации в целом. Обязательная медкомиссия перед свадьбой позволяет будущим супругам узнать всю правду о здоровье друг друга. 

Во многих регионах до сих пор достаточно скромные нравы, тема близких  отношений мужчины и женщины находится под запретом. Иногда партнеры просто не решаются задать неудобные вопросы о здоровье и тем более потребовать предоставить анализы. Очень здорово, что об этом позаботилось государство. 

Какие анализы нужно сдать перед замужеством в Турции? 

Один из обязательных документов при регистрации брака это отчёт о состоянии здоровья (sağlık raporu). Какие же анализы этот отчёт в себе содержит: 

  • Рентген лёгких.
  • Общий анализ крови с выявлением группы крови и резус фактора. 
  • Тест на наличие средиземноморской анемии.
  • Тест на гепатит, сифилис, СПИД.
  • Генетический тест на спинальную мышечную атрофию. 
  • Тест на некоторые инфекционные заболевания и ЗППП. 
  • Если партнеры или один из партнёров старше 60 лет,  могут потребовать также заключение врача о психическом здоровье. 

Какие заболевания по закону являются препятствием для свадьбы? 

  • Сифилис 
  • Проказа 
  • Гонорея
  • Мягкий шанкр 
  • Туберкулёз 

При наличии этих заболеваний, отчёт о прохождении медкомиссии просто не выдадут и поженится вы не сможете. Сначала нужно будет провести лечение этих заболеваний. При туберкулезе свадьба откладывается на 6 месяцев. Если болезнь удалось взять под контроль, жених и невеста имеют право пожениться. Если, конечно, здоровый партнёр будет по-прежнему согласен на эту свадьбу. 

СМА, ВИЧ, гепатит В, гепатит С и другие заболевания, которые выявляются в ходе медкомиссии, браку не препятствуют. Однако, при выявлении этих заболеваний парам подробно разъясняют риски, последствия и варианты лечения и вакцинации.

Также с будущими супругами беседует врач, если выявлена несовместимость по резус-фактору. 

Сдавать анализы желательно в центрах семейной медицины (aile sağlık merkezi), общественных медицинских центрах и поликлиниках  (toplum sağlığı merkezi, sağlık ocağı), государственных больницах (devlet hastanesi) или частных больницах (özel hastane). Главное, чтобы отчёт был одобрен государственным семейным врачом.

Предстоит свадьба в Турции? Мы решаем все формальности и даже сопровождение пары при прохождении медкомиссии. Вы можете записаться на консультацию к одному из адвокатов бюро Хакана Юнджюоглу.

Дата создания
14/10/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме