Особенности регистрации компании в свободной экономической зоне в Турции.

В свете нестабильной обстановки в мире, многие компании хотят наладить производство в Турции или же заниматься внешнеэкономической деятельностью. Сегодня мы без прикрас поговорим о плюсах и минусах регистрации компании в свободной экономической зоне в Турции. 

Думаю, тем кто сейчас читает эту статью не нужно объяснять, что такое СЭЗ. Это территория с особым юридическим статусом, которая может предложить иностранным инвесторам льготные условия по налогам и таможенным пошлинам. 

Основные СЭЗ в Турции вы можете увидеть на сайте Министерства торговли: https://ticaret.gov.tr/data/5b9b61fc13b8761cc09f9b92/genel_bilgi.TB.pdf 

Компания, зарегистрированная в СЭЗ в Турции получает следующие преимущества:

  • Освобождается от налога на прибыль, если занимается производственной деятельностью.
  • Освобождается от таможенных пошлин.
  • Освобождается от НДС на товары, приобретенные на территории Турции.
  • Освобождается от гербового сбора.
  • Имеет льготные отчисления на зарплату сотрудников в Турции.
  • Более дешевое электричество. 
  • Неограниченный срок складского хранения. 
  • Прибыль и доходы, полученные в свободной зоне, могут быть свободно переведены в любую страну, включая Турцию, в соответствии с валютным законодательством, без налогообложения. 

Минусы регистрации компании в СЭЗ: 

  • Существенная стоимость лицензии. В СЭЗ есть 7 различных видов лицензий, на каждый вид деятельности нужна своя лицензия. Госпошлина за каждую лицензию составляет около 5.000 долларов. Обычно для одной компании нужно несколько лицензий. 
  • Длительный процесс регистрации. Можно регистрировать компанию сразу в СЭЗ, а можно сначала зарегистрировать обычную компанию, а затем подать заявку на лицензию СЭЗ. Лицензию на работу компании в СЭЗ выдаёт Генеральное управлением министерства внешней торговли. Получение разрешения занимает 2-3 месяца, есть вероятность отказа. 
  • Высокие цены на аренду помещений и складских помещений. 

Каким компаниям подойдет деятельность в СЭЗ?

Деятельность в СЭЗ весьма затратная и подойдет компаниям в Турции с крупными оборотами, а также тем компаниям, у которых в Турции планируется какой-то этап производства. Необходимо рассчитать, выгодно ли вам будет иметь компанию в СЭЗ или же затраты нивелируют преимущества от налоговых льгот.

На консультации с адвокатом Хаканом Юнджюоглу вы сможете просчитать финансовую составляющую, вероятность получения лицензии в СЭЗ, а также пошаговый план действий. 

Дата создания
31/8/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме