Какие права на семейное жилье есть у женщины в Турции? Какое жильё получает этот статус?


Термин «семейное жильё», описанный в гражданском кодексе Турции закрепил за женщинами очень важные права. О них известно не всем, поэтому в сегодняшней статье я хочу осветить эту тему.

Что же входит в понятие «семейное жильё» или по-турецки “aile konutu”? 

Это юридический термин, который подразумевает место постоянного проживания членов семьи, где случаются важные для них события, семейные радости и горести, по сути семейный очаг. Закон уделяет этому термину огромное внимание. 

Юридические особенности семейного жилья в Турции.

Недвижимость может считаться семейным жильём даже, если она зарегистрирована на имя только одного из супругов. Право собственности на «Семейное жильё» нельзя передать другим лицам, эту недвижимость нельзя продать, сдать в аренду или отдать под залог. Любые действия требуют официального письменного разрешения второго супруга. 

Семейное жилье не обязательно должно являться частной собственностью. Даже если семья снимает квартиру или дом, один из супругов не может расторгнуть договор об аренде без разрешения второго. Подобные действия считаются незаконными и могут быть аннулированы в суде. 

Недвижимость получает статус семейного жилья только, если супруги проживают там совместно. Например, если у мужа есть квартира, но семья снимает жильё для проживания, то его недвижимость не считается семейным жильём.  

После смерти мужа вдова турецкого гражданина имеет право пожизненно проживать в квартире, которая считалась семейным жильём. Для этого ей нужно будет отказаться от прав на наследство.

Урегулированием любых разногласий по этим вопросам занимается семейный суд (aile mahkemesi). В таких процессах судья принимает во внимание любые доказательства: показания свидетелей, совместные фотографии, в том числе и в соцсетях. 

Важно! Если один из супругов был вынужден насильно покинуть жильё (например, муж выгнал жену из дома) или же ушёл из дома добровольно, жилплощадь не теряет статус семейного жилья. Все права сохраняются. 

Это не просто теория, Турецкий верховный суд (Yargıtay) публикует множество примеров, когда незаконные действия с семейным жильём были успешно аннулированы. 

Пример из практики:

Самая частая ситуация из моей практики: перед тем, как подать на развод, муж продаёт совместное жильё без согласия жены, чтобы избежать раздела имущества. 

Если Вы оказались в подобной ситуации, важно и нужно бороться за свои права. Закон одинаково защищает как местных женщин, так и иностранок. Наши адвокаты готовы оказать юридическую помощь и проконсультировать Вас по вопросам семейного права.



Дата создания
21/1/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме