Турецкий отчим и иностранный ребёнок: что нужно знать?

Довольно частая ситуация, когда женщина с ребёнком из постсоветского пространства выходит замуж за турка. Сегодня мы ответим на самые распространённые юридические и житейские вопросы наших подписчиков. 

Как Турецкий мужчина относится к иностранному ребёнку? 

Турки очень любят детей. Есть очень большой процент мужчин от 35-40 лет совершенно нормально относятся к наличию ребёнка у любимой женщины. Особенно, если это ребёнок от иностранца. Турецкие мужчины будут более настороженно относятся к ребёнку от турка, ведь они знают местный менталитет. Турки, за редким исключением, глубоко привязаны к своим детям. А вот когда настоящий отец иностранец, находится далеко и не принимает участия в воспитании, Турецкий мужчина вполне может привязаться ребёнку и любить, как своего.

Сложно ли получить ВНЖ ребёнку в стране, если мама замужем за турком?

Нет, не сложно. Чаще всего дети находятся по ВНЖ типа kısa dönem. После наступления восемнадцатилетия процедура получения или продления ВНЖ для совершеннолетнего ребёнка может усложниться и придётся искать варианты, чтобы легально остаться в стране, например, поступить в университет в Турции. В ВНЖ на основании замужества матери совершеннолетнему ребёнку могут отказать. Для того, чтобы ребёнок получил ВНЖ, нужно обязательно иметь нотариальное разрешение от биологического отца. 

Получит ли иностранный ребёнок гражданство, если мать станет гражданкой Турецкой Республики по замужеству?

Сейчас на практике это стало практически невозможно. Детям на протяжении всех лет проживания чаще всего дают ВНЖ типа kısa dönem, который не ведёт к гражданству. Чаще всего уполномоченные учреждения в Турции просто не принимают такую заявку на гражданство. То есть турецкое гражданство ребёнку нужно получать на общих основаниях уже после совершеннолетия. 

Может ли отчим усыновить ребёнка?

Да может, но процедура достаточно непростая. Так как должно учитываться законодательство страны ребёнка. Усыновлённый турецким гражданином несовершеннолетний ребёнок сможет более вероятно претендовать на гражданство Турции. Наши юристы могут помочь в сопровождении процедуры усыновления. 

Остались вопросы? Мы ждём вас на индивидуальной консультации с профессиональным адвокатом Хаканом Юнджюоглу.

Дата создания
30/10/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме