Влияет ли запрет на приближение на исход бракоразводного процесса в Турции?

В Турции есть закон 6284, который призван защищать женщин, мужчин, детей от домашнего насилия в Турции. Любой человек может получить запрет на приближение в отношении своего обидчика, тем самым обезопасив себя от настойчивого преследования. 

В Турции чаще всего к таким мерам прибегают женщины. В последнее время мир активно говорит о том, что женщины могут использовать подобные защищающие законы в своих интересах. Вспомните хотя бы нашумевший процесс Голливудских звезд Джонни Деппа и Эмбер Херт, где Джонни удалось убедить судей, что жертва насилия на самом деле он. Наш канал про законы Турции, но и здесь бывают аналогичные ситуации! 

Наших адвокатов часто спрашивают, если женщина получит запрет на приближение в отношении мужа, то будет ли бракоразводный процесс развиваться в ее пользу? В Турции можно часто получить запретительный ордер без предоставления весомых доказательств. 

Как проходит бракоразводный процесс при наличии запрета на приближение у одной из сторон: комментарий адвоката Хакана Юнджюоглу

Главная цель суда- выявить сторону, в большей степени виновную в разводе в Турции. Поэтому суд будет изучать все детали и доказательства сторон. 

Само по себе наличие или отсутствие запрета на приближение не имеет особого значения. Суд будет принимать во внимание причины и обстоятельства для наложения запрета, а также нарушал ли супруг запрет. Если в ходе процесса удалось доказать насилие или плохое отношение со стороны мужа, угрозы, тогда мужчина будет скорее всего признан более виновной стороной. Запрет на приближение-это способ защиты, а не инструмент для манипуляций!

Часто бывает так, что женщина получает запрет на приближение без особых на то оснований, при этом сама продолжает общение с мужем, сама звонит ему, шантажирует запретом. Если суд заметит, что женщина потребовала запретительный ордер не с целью защиты, а с целью навредить мужу, то это может сыграть против нее. 

На что суд обращает особое внимание во время бракоразводного процесса в Турции?

Главное в суде- это доводы и доказательства, например, показания свидетелей, смс сообщения с угрозами, отчеты врачей о телесных повреждениях и т.д. 

Не терпите домашнее насилие, обращайтесь к врачам, фиксируйте побои и повреждения, сохраняйте сообщения с угрозами. Не пытайтесь использовать законы в корыстных целях.  

Если у вас остались вопросы, вы можете записаться на индивидуальную консультацию к нашим адвокатам!

Дата создания
15/8/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме