Все, что нужно знать о дарственной в Турции.

Сегодня разбираем, как можно оформить дарственную в Турции и какие у этой процедуры есть юридические тонкости. 

Согласно закону, вы можете подарить свои активы на территории Турции любому человеку: родственнику, супругу, ребенку (даже если он несовершеннолетний). Составить договор дарения можно в нотариальной конторе. Дарение может быть безусловным, а может быть привязано к какому-либо условию. Например, дарение ребенку произойдет, если он окончит школу с отличием. 

Отличие дарственной от сделки купли-продажи в Турции:

Не стоит путать дарение со сделкой купли-продажи. Сделка купли-продажи всегда подразумевает оплату стоимости того или иного актива. Дарственная осуществляется на безвозмездной основе.

Сколько стоит оформить дарственную в Турции? 

Для начала необходимо оплатить взнос в размере 0,054 от стоимости актива. Налог при переоформлении долей собственности зависит от степени родства и от стоимости имущества. Если договор дарения заключен между близкими родственниками (дети, родители, супруга, супруг), то налог будет составлять 5-15%. Если речь о третьих лицах и дальних родственниках, то налог может достигать 30%.

Дарение- это не способ сокрытия активов!  

Например, наследодатель оформил дарственную на одного наследника, чтобы лишить наследства другого наследника, претендующего на гарантированную долю в Турции. В таком случае обделенный наследник может оспорить эту дарственную через суд. Точно также, в суд может обратиться супруг, если он претендует на долю в совместно нажитом имуществе и согласие на дарение этого актива он не давал.

Если актив достался Вам по договору дарения, например от родителей, то это имущество является личным не подлежит разделу при разводе.

Остались вопросы? Записывайтесь на консультацию к нашим специалистам. 

Дата создания
29/4/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме