В Турции жена может претендовать на алименты, даже находясь в браке.

Может ли жена турецкого гражданина претендовать на алименты?

В Турции супруг часто платит алименты не только детям, но и жене, если она хорошо знает законы.

В турецком праве есть такое понятие как «временные алименты» (tedbir nafakası). Не многие знают, что наравне с детьми, на эти выплаты может претендовать и супруга, даже если брак ещё не расторгнут.

В каких случаях суд может назначить жене временные алименты?

  • Женщина хочет развестись с турецким мужем и нуждается в материальной поддержке. В таком случае супруга имеет право потребовать временные алименты одновременно с подачей иска о разводе. Суд может обязать мужа выплачивать алименты на протяжении бракоразводного процесса, не дожидаясь его окончания.
  • Супруга ещё не подавала на развод, но осталась без средств к существованию. Например: Муж ушёл из дома, перестал обеспечивать, жена вынуждена была уйти из дома по причине домашнего насилия и тд. В таком случае женщина имеет право обратиться в суд и потребовать временные алименты до начала бракоразводного процесса.

После завершения бракоразводного процесса, суд назначает сумму постоянных алиментов для жены и детей. Такие выплаты для супруги уже будут назваться «алиментами по бедности» или yoksulluk nafakası.

Условия получения постоянных алиментов в Турции:

  1. Жена должна быть признана «менее виновной стороной».
  2. Она должна доказать, что после развода будет нуждаться в материальной помощи. Суд принимает во внимание множество факторов: работает ли супруга, кто она по профессии, какие у неё активы, доходы и тд. Верховный суд постановил, что даже работающая супруга может претендовать на алименты, если к получает минимальную зарплату (в 2021- 2825 лир). Но это возможно только в том случае, если зарплата супруга выше минимальной.

Шансы получить временные алименты очень высоки, так как турецкий суд чаще действует в интересах женщины. Однако временные алименты не являются гарантией получения постоянных алиментов после развода. Возможно во время процесса суд изменит свое решение. Также бывает и наоборот: суд может отказать во временных выплатах, но уже после развода назначить алименты по бедности для супруги.

Какую сумму будут составлять алименты?

Суд определяет сумму выплат по своему усмотрению, точной формулы расчета не существует. Очень часто сумма составляет примерно 1/4 от официальной зарплаты мужа. Если муж официально не работает, суд все равно обяжет его выплачивать алименты как для супруги так и для детей.

В каких случаях выплаты прекратятся?

  1. Если супруга повторно выйдет замуж.
  2. Если она будет вести аморальный образ жизни.
  3. Если будет доказано, что супруга живет с другим мужчиной в гражданском браке.
  4. Если финансовое положение жены улучшится.

Вы можете записаться на консультацию по взысканию алиментов к адвокатам бюро Хакана Юнджюоглу. Вам обязательно помогут.

Дата создания
23/1/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме