Бизнес в Турции “без прикрас”.

В Турции иностранцу действительно легко начать свой бизнес: для этого вам потребуется паспорт, налоговый номер и пару дней на оформление. Но так ли легко построить бизнес с нуля в Турции и сделать его успешным? Расскажем в нашей статье. 

Легко ли открыть бизнес в Турции?

В Турции иностранец может быстро и просто открыть ИП, ООО или АО. Однако на пути начинающего бизнесмена сразу же встаёт большое препятствие: он не может работать в своей же компании. Для этого необходимо оформить разрешение на работу в Турции

Легко ли получить индивидуальное разрешение на работу? 

Получить такое разрешение в сегодняшних реалиях очень сложно. Поток иммиграции в Турцию очень большой, многие необдуманно открывают компании по совету различных агентств. На сегодняшний день разрешение на работу для индивидуального предпринимателя в Турции- это нечто на грани фантастики. 

Разрешение для владельцев ООО или АО.

Если вы владелец компании (ООО, АО), то ситуация с разрешением на работу обстоит чуть полегче. Желательно чтобы компания отвечала определению крупного инвестора: фирма должна вести активную деятельность, предоставлять рабочие места турецким гражданам. Желательно иметь существенный уставный капитал. 

Вы можете забыть о разрешении на работу, если у вас, например, компания, зарегистрированная на минимальных условиях: ООО с минимальным УК в 10.000 лир и очень малые обороты или их нет совсем. 

Если вы только открыли бизнес в стране:

Начинающему бизнесмену могут дать «стартовое» разрешение на работу на полгода. Но в дальнейшем для ее продления иностранец должен будет нанять на работу турецких граждан! «Потянуть» турецких сотрудников с официальной заработной платой и отчислениями в СГК может далеко не каждый бизнес. 

Определенные преимущества при получении разрешения на работу имеют:

  1. Иностранцы тюркского происхождения
  2. Иностранцы, отец, мать или ребёнок которых гражданин Турции.
  3. Иностранцы, состоящие в браке с гражданином Турции более трёх лет.  

Для того, чтобы узнать какие преимущества вы будете иметь в вашем конкретном случае, необходимо обратиться к юристам за консультацией. 

Можно ли не нанимать граждан Турции на работу?

Многие выходят из положения, нанимая Турецкого директора с долей в 1% и правом подписи. Но, конечно же, в этой ситуации есть определённые риски. 

Закрыть компанию в Турции гораздо сложнее, и дольше, чем зарегистрировать! Прежде, чем начать бизнес в Турции, нужно очень хорошо подумать, взвесить все «за и против». Обязательно пользуйтесь помощью профессионалов, которым вы доверяете! 

Дата создания
27/5/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме