Какая процедура ожидает нелегала в Турции, если его «поймают»?

Знаете ли вы, какая процедура вас ждёт, если у вас есть просрочка по ВНЖ или визе, т.е вы находитесь в стране нелегально. Многие по незнанию относятся к этой ситуации крайне халатно. 

Есть масса способов «поймать» нелегала в Турции: вас могут проверить на улице, в общественном транспорте или гос. учреждении. Если это произошло, первым делом вас доставят в ближайшее отделение полиции и задержат на несколько дней. После этого, вас направят в центр отправки нелегальных мигрантов (geri gönderme merkezi). Далее в вашем отношении будет вынесено решение о депортации из Турции

Ранее иностранцев «отпускали» при условии выезда из страны в течение 10-15 дней. Сейчас правила ужесточились, вас могут удерживать в центре отправки иностранцев достаточно долгое время. В такой ситуации многие пытаются «оспорить» решение о депортации и отказываются выезжать. 

Можно ли оспорить решение о депортации за нелегальное пребывание в Турции?

Как показывает практика, зачастую эти усилия напрасны и только продлевают ваше нахождение в центре отправки иностранцев. Все, что вы можете сделать- это самостоятельно или с помощью друзей и родственников найти способ купить билет и покинуть Турцию. Есть случаи, когда иностранцы вынуждены пребывать в переполненных центрах отправки месяцами. 

Если у вас есть просрочка по визе или ВНЖ в Турции, лучше добровольно покинуть страну в ближайшее время, оплатив штраф, в первую очередь для того, чтобы избежать этих неприятных процедур.

Остались вопросы? Задавайте их в рамках индивидуальной консультации с адвокатом со стажем 21 год Хаканом Юнджюоглу.

Дата создания
8/7/2023
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме