Настойчивое преследование в Турции.

Если в Турции вас кто-либо преследует и нарушает ваш покой, то, скорее всего, он не имеет представления о возможных последствиях. В закон внесены важные изменения! Теперь преследование или сталкинг- это уголовное наказуемое преступление! 

Какое поведение в Турецком праве считается настойчивым преследованием: 

  • Физическое преследование, когда человек следит за вашим местоположением, настойчиво пытается вступить с вами в диалог. Он делает это лично или с помощью других людей. 
  • Преследователь в Турции настойчиво донимает вас в виртуальном пространстве, с помощью социальных сетей и средств связи. 
  • Когда действия настолько навязчивы, что вызывают опасения жертвы за свою безопасность и мешают вести повседневную жизнь. 

Наказанием на настойчивое преследование является лишение свободы сроком от 6 месяцев до 2х лет. Но существуют отягчающие обстоятельства: то есть ситуации, при которых срок наказания может увеличиться и составит от 1 до 3х лет. 

При каких условиях тюремный срок для преследователя может быть увеличен:

  • Преследование ребенка.
  • Преследование бывшей супруги/ супруга. 
  • Если жертва преследования вынуждена была сменить место работы, учебы, проживания. 
  • Если преследователь донимает жертву, не смотря на наличие запрета на приближение в Турции

Комментарий адвоката Хакана Юнджюоглу:

Раньше нарушение запрета на приближение каралось лишением свободы от 3 до 10 дней. В мае 2022 года вышли соответствующие поправки, касающиеся настойчивого преследования. Если запрет был наложен по причине настойчивого преследования и человек его нарушил, то наказанием может служить лишение свободы от 1 до 3х лет. 

Возбудить дело о настойчивом преследовании можно, подав жалобу в прокуратуру. Также можно обратиться в правоохранительные органы, чтобы получить запрет на приближение. О том как это сделать мы говорили в предыдущих статьях. 

Если вам требуется помощь в ведении уголовного процесса в Турции, то вы можете записаться на консультацию к нашим специалистам. 

Дата создания
15/8/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме