Как наказывают в Турции за оскорбления в соц.сетях?

В медиа пространстве люди могут позволить себе гораздо больше, чем в жизни. Нередко высказывания того или иного пользователя могут оскорбить и обидеть. А будет ли обидчик отвечать за свои слова? И как его привлечь к ответственности? Читайте в нашей статье.  

Оскорбление чести и достоинства в Турции считается уголовно наказуемым деянием. За оскорбления можно получить наказание в виде административного штрафа или тюремного заключения сроком до 2 лет. Какие слова можно считать оскорблениями, а какие нет- решает суд. Например, есть решения суда о том, что проклятия не являются оскорблениями. В то же время обидные слова в адрес внешности или физиологических особенностей (слепота, глухота) считаются оскорблениями. 

Можно ли привлечь обидчика за оскорбления в соц. сетях в Турции? 

В Турции оскорбление в соц. сети является таким же правонарушением, как и личное оскорбление. Поэтому вы имеете законное право подать исковое заявление на обидчика в суд. Каждый случай рассматривается индивидуально в ходе судебного процесса. Также вы имеете право получить компенсацию морального ущерба, если обидчик будет признан виновным. 

Какие трудности могут возникнуть?

Выяснить, кто именно является владельцем аккаунта не всегда бывает просто. Однако, на сегодняшний день у всех крупных социальных сетей есть представительства в Турции и они могут по требованию суда предоставить информацию о пользователе. 

Есть большая вероятность защитить свои права, если владелец аккаунта находится в Турции. Вам следует обратиться в прокуратуру, предоставив доказательства, например скриншоты. Далее, если прокуратура возбудит уголовное дело, оно будет передано в суд по уголовным делам первой инстанции. 

Если вы хотите наказать обидчика, то наши адвокаты будут рады вам помочь

Дата создания
31/7/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме