Что будет если занизить рельную стоимость квартиры в Турции?

В одной статей мы уже говорили о том, что указывать заниженную стоимость в Тапу, чтобы уменьшить налог- это не очень хорошая идея. Сегодня перечислим все возможные последствия такой хитрости. 

Чем может грозить уменьшение стоимости в Тапу в Турции?

  • Впоследствии у вас могут возникнуть трудности с продажей этого объекта недвижимости. Очень многие покупают квартиры, взяв какую-то часть в кредит у банка. Для того, чтобы покупатель взял кредит, стоимость продажи нужно указывать реальную, разница в стоимости будет облагаться налогом на прибыль. Налог на прибыль нужно будет уплачивать, если вы продаёте квартиру ранее, чем через 5 лет. 
  • Если вы иностранец, то стоимость в Тапу крайне важна для получения ВНЖ и гражданства Турции. Сумма в Тапу не менее важна, чем оценочная экспертиза. 
  • Если вы покупаете квартиру в Турции с экстремально низкой стоимостью в Тапу, то где гарантия что у вас ее не отберут? Возможно вам продал квартиру человек, который хочет скрыть свои активы? Например, отец, который захотел обделить дочь от первого брака «продал» квартиру сыну. А сын перепродал ее вам, при этом в Тапу указана смешная сумма, например 300.000 лир, а вы купили квартиру за миллион! Если дочь от первого брака решит подать в суд, продажа будет отменена, то вам придётся квартиру вернуть, причем назад вы получите только ту стоимость, которая указана в Тапу! 
  • Для каждой провинции муниципалитет устанавливает минимальную справедливую стоимость- Rayiç bedeli. Если выяснится, что стоимость вашей квартиры ниже справедливой, то вас ожидают штрафы. 
  • Если возникнет такая ситуация, как возврат квартиры обратно застройщику, то вернуть вы ее сможете, вероятнее всего, по цене, указанной Тапу.

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим юристам за индивидуальной консультацией

Дата создания
31/8/2022
Категория
Оформление документов
Поделиться

Запишитесь //
на консультацию адвоката

Получить консультацию

Проводим консультации по WhatsApp, Зуму или Скайпу.
Длительность консультации 30 минут. Стоимость 2500 TL.
(возможна оплата в рублях по текущему курсу).

Задайте вопрос //
адвокату

Задать вопрос

Каждую неделю мы отвечаем на ваши вопросы в видео на Ютьюбе и Инстаграме